Не смотрите на соседей. Почему Эстония не может следовать примеру Скандинавии

Ирьи Лутсар

Тема: Распространение коронавируса

По мнению Ирьи Лутсар, снимать коронавирусные ограничения еще рано. Почему она придерживается такого мнения?

Глава научного совета при правительстве Эстонии Ирья Лутсар считает, что говорить о снятии коронавирусных ограничений по примеру скандинавских стран еще рано. Это связано с низким уровнем охвата вакцинацией.

"В Эстонии ситуация несколько отличается. В Дании двумя дозами вакцинирован 71% населения. Это очень большая цифра, нам до нее еще надо дойти. В этом и заключается причина, по которой Дания, Швеция, Норвегия могут принимать иные решения", – цитирует Лутсар err.ee.

Она отметила, что невозможно дать точный прогноз, когда Эстония сможет достигнуть уровня охвата вакцинацией необходимого для отмены ограничительных мер. На сегодняшний день в Эстонии не установлена доля вакцинированного населения, при котором режим ограничений будет смягчен. Ранее научный совет рекомендовал правительству уровень вакцинации, при котором можно будет отменить ограничительные меры. Ученые предложили сделать это при иммунизации 70% населения двумя дозами и 85% прошедших курс вакцинации в группах риска.  

Суоми хочет отменить ограничения

7 сентября премьер министр Финляндии Санна Марин объявила о вероятном снятии ограничительных мер в октябре текущего года. Такая возможность появилась благодаря успешной вакцинации. По мнению финских властей, общество сможет вернуться к жизни без запретительных мер после того, как иммунизацию пройдут не менее 80% населения старше 12 лет.

"Основная волна отмены ограничений будет, когда 80% взрослого населения, т.е старше 12 лет, получит обе дозы прививки. Плюс в этом вопросе Финляндия хочет посмотреть на опыт Дании, которая недавно отменила все ограничения. Если там не будет эпидемиологического ужаса, то у нас тоже всё отменят", – говорится в сообщении финских СМИ.

Ранее власти Дании объявили об отмене коронавирусных ограничений с 10 сентября, а правительство Швеции решило прекратить действие запретительных мер с 29 сентября.

На сегодняшний день в Эстонии на лечении в больницах c подтвержденным диагнозом COVID-19 находятся 150 человек. За прошедшие сутки выявили 540 инфицированных коронавирусом. По состоянию на утро 10-го сентября полный курс вакцинации прошло более 738 000 человек, что составляет 55% населения страны.

Ссылки по теме