Результаты выборов США станут известны минимум через неделю

Протесты в Портленде
© Sputnik / Стрингер

Оба кандидата в президенты США – действующий президент Дональд Трамп и демократ Джо Байден – объявили себя победителями выборов. Подобная ситуация беспрецедентна для Америки, считает политолог Станислав Бышок.

Оба кандидата в президенты США – Джо Байден от Демократической партии и Дональд Трамп от Республиканской партии, до официального объявления результатов, заявили о своей победе. 
В комментарии Baltnews исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок заметил, что подобная ситуация – новая для Соединенных Штатов.

"Это, конечно, новое слово в американское политике, когда кандидаты, не дожидаясь оглашения результатов, объявляют себя выигравшими. Но опять же, они могут сколько угодно себя называть победителями, но по большому счету, мы понимаем, что в отличии от 2016 года, когда уже в ночь было понятно, кто победитель. Сейчас мы минимум неделю будем ждать официальных результатов, а потом еще по штатам могут быть пересчеты. Поэтому динамика непредсказуемая", – сказал Бышок.

Тем не менее, если в 2016 году, никто не ожидал победы Трампа, то сейчас шансы кандидатов предполагались более-менее близкими. Поэтому, полагает эксперт, победа любого из двух политиков не станет неожиданностью. Но выборы могут спровоцировать дальнейшую радикализацию общества.

"Радикалзация общества уже произошла. Это как кристаллизация диаметрально противоположных мнений Республиканской и Демократической партий. С другой стороны, США показывают себя страной, которая может включать в себя совершенно разные мнения, при этом сохраняя некоторую стабильность и даже экономический рост. Парадоксальным выглядят группы поддержки Трампа и Байдена. Если мы посмотрим на "трампистов", то их обвиняют в излишней радикальности. Но на самом деле, многочисленные митинги в поддержку Трампа, которые проходили, в общем-то, были достаточно мирными. А вот, когда планируют большие протестные "пробайденовские" демонстрации, от них и ожидают большей конфликтности. По крайней мере, в Нью-Йорке, Вашингтоне заколачивают ставни магазинов вовсе не потому, что ожидают сторонников Трампа", – заключил Бышок.

3 ноября прошли выборы президента США. Событие породило новую волну акций протеста. Появляются сообщения о первых случаях насилия. Так, четыре человека получили ранение в результате нападения неизвестных с ножом недалеко от Белого дома в Вашингтоне, сообщил телеканал NBC. 

Ссылки по теме