Мария Бутина: над любым иностранцем в США висит "гильотина" в 15 лет тюрьмы

Член Общественной палаты РФ, журналистка, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Мария Бутина
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Кристина Никитина

Тема: Выборы президента США 2020

Общественный деятель Мария Бутина в интервью Baltnews рассказала, обладает ли Россия возможностью повлиять на президентские выборы в США и почему Вашингтону выгодно обвинять Москву во всех "грехах".

В интервью Baltnews общественный деятель Мария Бутина, ранее осужденная в США за деятельность в качестве незарегистрированного агента, рассказала, почему Россия является удобным врагом для Вашингтона и как Штаты пытаются не допустить укрепление отношений между народами.

– Г-жа Бутина, до президентских выборов в США еще месяц, а Россию уже обвинили в "возможности вмешаться в них". Складывается впечатление, что Москва всесильна в киберпространстве.

– Мне бы хотелось в это верить, но это не так.

Более того, в современном мире ни одна страна не может сегодня сказать, что она в состоянии руководить подобного рода процессами в полной мере. Естественно, все страны влияют друг на друга – мы живем в глобальном мире.

Но возникают сомнения насчет степени этого влияния. Если американская власть действительно верит (а я думаю, что это исключительно элемент их пропаганды), что изменить сознание американцев можно, заплатив несколько тысяч долларов за размещение рекламы в Facebook, – то значит, они считают собственный народ идиотами. Либо они считают себя беспомощными, нелегитимными, раз какая-то реклама, проплаченная в социальной сети, в состоянии изменить электоральное мышление собственных граждан.

Делая такие заявления, власти, прежде всего, должна думать о последствиях, потому что таким образом они полностью обесценивают собственную легитимность в глазах населения.

Дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена
Reuters / BRIAN SNYDER
Дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена

– В своем роде вы тоже стали частью "русского следа", когда в США вас обвинили в шпионаже и незаконной деятельности в пользу России.

– Нужно понимать, что меня обвиняли не в шпионаже. Меня обвиняли в деятельности иностранным агентом без регистрации. При этом криминалом в этом случае считались последние два слова – "без регистрации". Все остальное, в общем-то, могло быть легальным (что и было в моем случае), совершенно бесплатным (в моем кейсе нет денег) и совершенно невредоносным для американского государства. Но этого для состава преступления было ненужно. Достаточно было добавить "без регистрации", чтобы мне светило 15 лет.

Поэтому нам нужно разделять понятие шпионажа, государственной измены и такие вещи, как деятельность иностранных агентов.

Прилет Марии Бутиной в Москву, 26 октября 2019 года
© Sputnik / Виталий Белоусов
Прилет Марии Бутиной в Москву, 26 октября 2019 года

– При этом в США вас преподносили именно как "русского шпиона".

– Что подразумевает шпионаж? Некий иностранный гражданин, который собирает данные для спецслужб на территории государства, где он находится, проживает, пребывает и так далее с целью нанести вред.

Теперь мы должны понять, что такое государственная измена. Государственная измена – это когда гражданин непосредственно этой страны (например, гражданин Америки) работает в интересах иностранной спецслужбы, собирая данные и передавая их в другую страну.

Когда мы говорим о деятельности иностранного агента, здесь единой терминологии, к сожалению, нет. Кто-то считает иностранными агентами людей, которые распространяют информацию. Сегодня эта концепция доминирует в России. Обратите внимание, что у иностранных агентов мы не видим понятия "спецслужбы". То есть речь идет о неких компаниях влияния, поэтому иностранный агент – это несколько другое.

– А в чем была особенность вашего случая?

– Тот закон, по которому меня судили, был принят в 1948 году, во времена очередной "красной угрозы" в США. Он специально был написан так обтекаемо, чтобы, по сути, за него можно было привлечь любого неугодного иностранного персонажа. Важно обратить внимание, кого привлекали по этому закону – практически никого. Но из тех, кого привлекали – это все были граждане не самых любимых для Соединенных Штатов государств. Это был Иран, это была Куба, это была Россия.

И это такая удобная статья, когда доказать шпионаж не смогли, но надо же вообще в чем-то обвинить человека. Тогда они выбирают деятельность иностранным агентом. Это некий аморфный закон.

В нем нет конкретного определения, какой вообще давать срок этому человеку – известно, что только до 15 лет. В нем не определен размер штрафа, но его вроде бы нужно как-то наложить. Поэтому для США это просто элемент манипуляции, чтобы любой иностранец, проживающий там, понимал, что над ним есть вот такая "гильотина" потенциальных 15 лет.

– Зачем в США пытаются вот так топорно демонизировать Россию?

– Эта технология стара, как мир, – это конструирование внешнего врага. То есть это не имеет отношение к России как к таковой, кроме одного: Россия настолько долго использовалась как универсальная страшилка для Америки, что она просто стереотипна. Русские уже ассоциируются с такими словами, как "русский шпион", "русский хакер", "русская мафия".

Не стоит забывать, что семантика – штука очень мощная и сочетание слов влияет на людей очень сильно. Более того, когда у человека в сознании и подсознании расставляют некие триггеры, в случае появления угрозы сразу вспоминается "русская угроза".

– Получается, Россия для американского истеблишмента просто очень удобный "враг"?

– Да, США столько прокачивали тему холодной войны, что сейчас это крайне выгодно. Тем более что в России очень мало американцев бывали, то есть у них не сформирована симпатия к гражданам.

И концепция моей деятельности в США заключалась исключительно в благотворительности и понимании того, что люди должны дружить. Это основа стабильности мира, а не конкурс красоты между политиками: понравятся они друг другу или нет.

То есть концепция стабильности, на мой взгляд, мирового сообщества заключается именно в понимании того что мы люди, а уже только потом нас разделяют цвет кожи, гендерная разница, континенты, на которых мы проживаем, родились, политические взгляды и так далее.

До тех пор, пока этот стабильный мир не будет создан, мы всегда будем балансировать на грани войны, и США этим пользуются. Именно поэтому они посадили меня в тюрьму. Потому что моя миротворческая деятельность невыгодна американскому правительству, так как тогда со страшилкой о России будет покончено.

А по мнению истеблишмента США, для того, чтобы народ был под контролем, его нужно держать в страхе. Если нет страха, то люди начинают задавать вопросы собственному правительству. А здесь – вот смотрите, нам нужно сплотиться, потому что у нас есть якобы внешний враг Россия.

– То есть власти США пытаются погасить любые вспышки зарождающийся дружбы между народами?

– Безусловно. Вы можете это видеть во всем. США в принципе используют любой повод в мире: будь то Белоруссия, будь то Навальный, будь то какая-либо нестабильность в американских компаниях, связанных с кибератаками.

Они обладают уникальнейшим даром. Поговорите со специалистами по кибербезопасности, и они вам скажут, что никто в мире со 100% вероятностью не может сказать, кто конкретный заказчик того или иного кибервзлома. Все эти пути настолько могут быть запутаны (с использованием VPN, поддельных адресов, всего прочего), что определение принадлежности атаки к определенному актору на сегодняшний день в мире невозможно.

Поэтому, заметьте, киберконфликт сегодня не входит в понятие классической военной угрозы, потому что если бы входил, то войну объявили бы всем и уже перешли бы в ее горячую фазу. Этого опасаются, потому что легко развешивать ярлыки виновных, но доказательная база и ее сбор очень сложны.

Поэтому США используют в принципе любой повод, чтобы внести смуту и сказать: "Вот, пожалуйста, если мы чего-то не доказали, значит, все – русские виноваты".

Хочу обратить внимание на недавний случай. Facebook удалил очередную порцию аккаунтов из России. Посмотрите на их аргументацию. Начальник отдела кибербезопасности Facebook Натаниэль Глейхер говорит: "Мы не увидели конкретных доказательств так называемой операции взлома и утечки, но мы действительно думаем, и я думаю, что ряд экспертов думают, что реально это одна из угроз, к которой мы должны быть готовы".

Вы представляете, до какого нужно дойти маразма в голове, чтобы основания для доказательной базы строить на том, что он думает, что так думают другие эксперты? Не много ли думают?

Ссылки по теме