Кто лучше – Байден или Трамп? Голосует "Северный поток–2"

Труба с логотипом "Северного потока-2"
Reuters / Maxim Shemetov

Тема: Выборы президента США 2020

Поменяется ли политика США в отношении "Северного потока–2" с президентством Джо Байдена? Заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач сомневается в такой возможности.

Сегодня в США проходят всеобщие выборы. Главные кандидаты на пост президента Америки – демократ Джо Байден и действующий лидер республиканец Дональд Трамп. Европа также активно следит за голосованием.

О том, как может сложиться ситуация с проектом "Северный поток–2", на который сейчас активно давит санкциями Вашингтон, если американцы изберут Байдена, Baltnews поговорил с заместителем гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексеем Гривачом.

"Не думаю, что США откажутся от противодействия "Северному потоку–2" при каком-то исходе выборов. Ограничить конкуренцию на европейском рынке, ослаблять сотрудничество России и Европы в энергетической сфере и заставить европейцев платить премию за американский газ – это их стратегическая линия", – заявил эксперт, добавив, что, если произойдет смена администрации, какие-то подвижки все-таки возможны.

"У Байдена – по крайней мере, в предвыборный период – радикально зеленая, можно сказать "проевропейская" повестка в энергетике. И это, конечно, может помочь улучшить трансатлантический диалог. Но, с другой стороны, создает огромные риски для развития американской нефтегазовой индустрии в среднесрочной перспективе", – добавил он.

Напомним, что строительство "Северного потока–2" было приостановлено в конце декабря 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США. Считается, что достраивать проект будет российское трубоукладочное судно "Академик Черский".

В октябре США расширили интерпретацию санкций против "Северного потока–2". Под ограничения в результате попали не только компании, которые непосредственно занимаются строительством газопровода, но и те, кто предоставляет участвующим в стройке судам различные услуги. Например, занимается дооборудованием, модернизацией или осуществляет финансирование таких работ.

Ссылки по теме