Школа для украинцев. Как Таллин позаботился о беженцах

Украинские беженцы ждут посадки в автобус после пересечения границы Украины с Польшей, 30 марта 2022
© AFP 2022 / ANGELOS TZORTZINIS

В Таллине начался прием детей украинских беженцев в местные школы. Ради этого город договорился с Таллинским университетом и открыл дополнительно воскресную школу.

На этой неделе пресс-служба Таллинской городской канцелярии сообщила, что эстонская столица открывает школу для детей беженцев с Украины. В предстоящий понедельник, 11 апреля, школа, которая является филиалом Таллинской гимназии Лиллекюла и принадлежит Таллинскому университету, начнет функционировать в новом качестве.

Вице-мэр Таллина Вадим Белобровцев отметил: "До конца текущего учебного года новое учебное заведение будет работать в режиме воскресной школы, в которой детям будут предложены занятия по интересам и другие виды деятельности. Классической учебной работы пока проводиться не будет. Такая форма обучения даст детям возможность адаптироваться к новым условиям – учитывая ситуацию, им, безусловно, нужно время на восстановление".

"Согласно планам, в новом учебном году процесс обучения в этом учебном заведении будет выстроен по аналогии с другими муниципальными школами города Таллина, исходя из государственной учебной программы Эстонии, однако при необходимости детям будет оказываться поддержка на украинском языке", – рассказал Белобровцев.

Он отметил, что до конца текущего учебного года школа сможет принять около 200 детей, однако в новом учебном году количество учеников может увеличиться до трех раз: "Мы очень благодарны Таллинскому университету, который быстро нашел возможность предоставить в наше распоряжение один этаж здания. Осенью школа сможет занять три этажа здания на улице Ряэгу и будет готова принять 500–600 учеников".

Сообщается, что на состоявшемся в среду, 6 апреля, заседании городская управа уполномочила руководителя Таллинского департамента образования подписать договор между Таллинским университетом и городом Таллином, согласно которому город до 31 августа 2022 года сможет бесплатно использовать помещения здания по адресу ул. Ряэгу, 49, чтобы организовать в них деятельность школы для беженцев с Украины.

При этом город будет оплачивать университету коммунальные расходы и покрывать прочие сопутствующие затраты в соответствии с используемой площадью.

Отмечается, что по состоянию на 6 апреля от украинских беженцев поступило около 2100 заявлений о предоставлении места в столичных школах, и это число постоянно меняется. Наряду с расположенным на улице Ряэгу филиалом гимназии Лиллекюла украинских детей принимают и другие муниципальные школы Таллина.

Напомним, Таллин уже испытывает проблемы в связи с финансовой нагрузкой из-за приема украинских беженцев. В связи с этим в Брюссель поступают сигналы о необходимости финансирования процесса их приема и устройства в стране.

Ссылки по теме