110 квартир для военных Эстонии отдают беженцам из Украины

Ключи

Глава Минобороны Эстонии Калле Лаанет распорядился предоставить квартиры для украинских беженцев в домах Центра оборонных инвестиций, предназначенных для военнослужащих.

Центр оборонных инвестиций (RKIK) адаптирует свою таллинскую недвижимость – здание, которое ранее предназначалось для размещения находящихся на действительной службе военных, – чтобы уже на этой неделе в нее могли переехать первые беженцы из Украины.

Всего, по состоянию на 30 марта, в Эстонию прибыли 33 259 беженцев из Украины, из них 8 651 человек использовал Эстонию для транзита в другие страны.

"Мы поддержали Украину военными средствами, а теперь поддержим прибывших из Украины военных беженцев и в Эстонии, предоставив им 110 квартир", – сказал министр обороны Калле Лаанет.

Административный директор Пыхьяского инфраструктурного портфеля RKIK Сийм Пильв сказал, что в этих пустующих на данный момент квартирах уже есть новые матрасы, одеяла, подушки и постельное белье.

Также закуплено крупное количество предметов первой необходимости – от туалетной бумаги до зубной пасты. На днях ожидается поставка бытовой техники – во всех квартирах установят холодильники, стиральные машины, электрические плиты.

Сообщается, что RKIK выделил на подготовку квартир несколько тысяч евро и что планируется также использовать пожертвованные эстоноземельцами вещи.

Ссылки по теме