Экономические рекорды: Эстония наращивает экспорт и импорт, несмотря на пандемию

Грузовые контейнеры
© Sputnik / Виталий Аньков

По данным Департамента статистики Эстонии, объем экспорта в сентябре вырос на рекордные 30%, а импортные поставки товаров увеличились на 37%.

Согласно накануне опубликованным данным Департамента статистики Эстонии, объем внешней торговли страны за сентябрь текущего года вырос на 30%, а импортные поставки товаров увеличились на 37%.

В течение сентября из Эстонии было экспортировано товаров в текущих ценах на 1,7 млрд евро и импортировано на 1,8 млрд евро. При этом дефицит товарообмена составил 72 млн евро и увеличился в сравнении с тем же месяцем прошлого года на 91 млн евро.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эвелин Пуура, из товаров больше всего экспортировались в сентябре минеральное топливо, электрооборудование, а также древесина и изделия из древесины.

А крупнейшим партнером Эстонии по экспорту была Финляндия, далее следуют США и Латвия. 

Импортировались же больше всего минеральное топливо, электрооборудование, механические машины, а также металл и изделия из металла. Основными поставщиками в сентябре стали Финляндии, России и Германии. Импорт увеличился более всего из России и Финляндии. Из последней больше ввозилось электроэнергии, а из России – топливные масла.

Ссылки по теме