"Кому война, а кому мать родна". Как коронакризис помог эстонскому банку

Спад экономики
Pixabay

Основанный на эстонском капитале банк Holm использовал изменения в экономической среде, произошедшие в результате коронакризиса, чтобы распространить свои услуги на средние и крупные предприятия.

На этой неделе балтийские СМИ сообщили, что основанный на эстонском капитале банк Holm расширяет возможности получения бизнес-кредитов для крупных предприятий. До сих пор банк обслуживал в качестве бизнес-клиентов преимущественно малые предприятия. Теперь же он распространяет свои услуги на средние и крупные предприятия и начинает предоставлять бизнес-кредиты в сумме свыше полумиллиона евро.

Руководитель банка Рауно Клеттенберг рассказал, что поводом сделать новые шаги в сегменте бизнес-клиентов стало наличие капитала, необходимого для выдачи более крупных кредитов, а также изменения в экономической среде, произошедшие в результате коронакризиса.

"Портфель своих вкладов мы сформировали не только на рынке Эстонии: мы также храним и принимаем во вклады активы клиентов из Австрии и Германии. Поэтому начавшийся в Эстонии потребительский бум не привел к сокращению нашего капитала, а, скорее, увеличил его: если сравнить последние 12 месяцев, то наш портфель вкладов вырос на 25,5%, портфель кредитов – на 12,5%, что и позволяет приступить к выдаче более крупных кредитов", – объяснил Клеттенберг.

Промышленность – в приоритете

Теперь банк готов рассмотреть бизнес-проекты предприятий, ведущих деятельность в разных отраслях, и наибольший потенциал видит в производственном секторе, где из-за повышения входных цен больше всего ощущается потребность в более эффективном производственном оборудовании.

"Подавляющее большинство поступивших к нам проектов развития предприятий производственного сектора оценивается примерно в несколько сотен тысяч евро. На сегодняшний день мы также можем предложить финансирование более амбициозным проектам, для которых предприятиям требуются инвестиции в сумме свыше полумиллиона евро и более. Мы видим, что изменения в экономике побуждают многие предприятия взяться за планы развития, которые пару лет находились в подвешенном состоянии, и банк Holm готов инвестировать в реализацию этих планов", – сообщил председатель правления банка Holm.

При этом банк продолжит финансировать проекты малых предприятий, поскольку, по словам руководителя банка, увеличение конкурентоспособности малого бизнеса, особенно ведущего деятельность за пределами крупных центров притяжения, является и будет являться для Holm особенно близкой темой.

Ранее Baltnews уже писал, что надвигающаяся инфляция грозит увеличить долговую нагрузку стран Евросоюза – повысятся затраты на обслуживание взятых в огромном количестве кредитов и займов для борьбы с коронавирусным кризисом. Это может означать большие финансовые проблемы для малых государств альянса, к числу которых относится и Эстония.

Ссылки по теме