Как налоговая система и национальный бренд Эстонии покоряют мир

Тоомпеа (Таллин, Эстония)

Налоговая система Эстонии признана самой конкурентоспособной в мире. Также стремительно улучшается позиция национального бренда страны.

В понедельник, 8 ноября, балтийские СМИ сообщили, что аналитический центр США Tax Foundation опубликовал рейтинг налоговой конкурентоспособности стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которому Эстония занимает первую строчку рейтинга восьмой год подряд. Значимое положение Эстонии в мире подтверждается и свежим отчетом о национальных брендах консалтинговой компании Brand Finance, согласно которому Эстония является самым быстрорастущим национальным брендом в мире.

Лучшая налоговая система

Среди сильных сторон местной налоговой системы выделяются независимость земельного налога от стоимости расположенной на земле недвижимости и корпоративный подоходный налог 20%, который применяется только при выводе прибыли.

Министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть отметил, что сильная и конкурентоспособная налоговая система помогает Эстонии поддерживать благоприятную для местных предпринимателей бизнес-среду и привлекать иностранных предпринимателей: "В глобализированном мире прозрачная и справедливая налоговая система является одним из важнейших факторов для предпринимателя, который думает о расширении своего бизнеса на международном уровне или возвращении его в Европу".

"Налоговая система Эстонии поддерживает свободное предпринимательство, а низкий уровень бюрократии дает возможность максимально сосредоточиться на развитии своих продуктов и услуг, что является сильным конкурентным преимуществом", – сказал Сутть, по словам которого, страны по всему миру ищут способы привлечь предпринимателей для внесения вклада в свое экономическое пространство, и конкуренция постоянно усиливается.

Министр отметил, что эпидемия коронавирусной инфекции очень четко продемонстрировала возможности физического пространства в бизнесе и его ограниченность, а цифровые решения Эстонии помогают успешно реагировать на неожиданные события.

"В условиях растущей конкуренции за таланты нашим преимуществом также является простое и пропорциональное налогообложение доходов физических лиц по конкурентоспособной налоговой ставке. Силу эстонской налоговой системы и поддерживающие бизнес государственные цифровые услуги замечают повсюду", – сказал Андрес Сутть.

Андрес Сутть
Андрес Сутть

Национальный бренд Эстонии

По сравнению с прошлым годом ценность национального бренда Эстонии увеличилась на 38%. Отчет о национальных брендах, составленный консалтинговой компанией Brand Finance, свидетельствует, что успех Эстонии был основан на эффективном функционировании цифрового общества во время пандемии коронавирусной инфекции.

Подчеркивается, что программа э-резидентства является одним из самых важных факторов, способствующих укреплению и быстрому росту национального бренда. Э-резидентство представляется как уникальная в мире государственная программа Эстонии, которая предлагает предпринимателям во всем мире, независимо от их местонахождения, защищенный доступ к безопасным и удобным цифровым услугам Эстонии, позволяя создавать полностью виртуальные предприятия Европейского союза и управлять ими в виртуальном пространстве.

"В то время, когда многие страны только начинали в период пандемии коронавирусной инфекции искать решения для оцифровки услуг, 99% государственных услуг в Эстонии уже были доступны для общества в цифровом виде. Эстония смело создавала свою цифровую инфраструктуру, и высокие позиции страны в международных рейтингах подтверждают, что нас считают образцом для подражания", – сказал исполнительный директор программы э-резидентства Лаури Хаав.

Он отметил, что у Эстонии есть все основания гордиться многими инновационными решениями, и э-резидентство определенно является одним из них. Эстония стала первой страной в мире, предложившей э-резидентство зарубежным гражданам. Сегодня по ее примеру аналогичные инициативы были запущены или запускаются в Литве, Латвии, Дубае, Азербайджане, Португалии, Украине и других странах.

"Страны видят в этом как прямые, так и косвенные экономические выгоды. Э-резидентство – это первоклассный инструмент для создания имиджа Эстонии, проводник дипломатической власти, стимулятор местного бизнеса и увеличитель эстонской экономики. Благодаря э-резидентству и конкурентоспособной налоговой системе инновации в Эстонии приобретают новый импульс, а в государственную казну поступают налоговые доходы от успешного бизнеса", – рассказал Хаав.

И добавил, что "благодаря быстро растущему сообществу фанатов Эстонии и сопутствующему ему увеличению дипломатического влияния в бизнесе, культуре и внешней политике есть основания полагать, что ценность эстонского бренда и в будущем будет стремительно расти".

Baltnews ранее рассказывал, что предприниматели отмечают успехи программы э-резидентства и удобной налоговой системы Эстонии. За последние месяцы эстонское руководство представляло программу цифрового государства во многих странах мира. На прошедшей в Глазго на прошлой неделе конференции ООН по климату COP26 Эстония предложила свой вклад в борьбу против изменения климата в виде электронного проекта Data for the Environment Alliance (DEAL).

Ссылки по теме