Какие перспективы могут ждать немецкую экономику

Газовая плита

Через трубопровод "Северный поток", проложенный по дну Балтийского моря, прекращена прокачка газа. Что будет если ее не возобновят?

Экономика Германии столкнулась с серьезными вызовами. Ее зависимость от российских энергетических ресурсов оказалась слишком высока. Вводя масштабные экономические санкции против России, официальный Берлин не учел этого. Теперь ФРГ будет жестоко расплачиваться за опрометчивые шаги немецкого руководства. Об этом написало турецкое издание Yeni Safak.  

11 июля 2022 года Россия остановила прокачку на 10 дней природного газа через трубопровод "Северный поток", проложенный по дну Балтийского моря. В ФРГ многие опасаются, что РФ не возобновит транспортировку голубого топлива 21 июля. В таком случае в Германии начнутся очень серьезные экономические проблемы.

"Последствия для крупнейшей экономики Европы почти наверняка будут предполагать глубокую рецессию, инфляцию и сокращение производства, которые распространяться на весь континент. Эта ситуация будет иметь и политические последствия. Однако даже одни только экономические последствия повлекут за собой дисбаланс и совершенно новое равновесие в мире", – отмечено в Yeni Safak.

Тем временем в Германии уже сложилась крайне тяжелая экономическая ситуация. 4 июля текущего года в ФРГ впервые с 1991 года был зафиксирован месячный дефицит внешнеторгового баланса. В страну было ввезено товаров на сумму 126,7 млрд евро, а экспортировано продукции общей стоимостью 125,7 млрд евро.

С серьезными проблемами столкнулась и немецкая промышленность. 27 июня стало известно об угрозе остановки концерна Basf, который является крупнейшим химическим предприятием в мире.

В Германии уже предпринимают меры, направленные на сокращение потребления энергетических ресурсов. Так, 16 июля вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек предложил представителям бизнеса снизить температуру в офисах.

"Было бы фатально отапливать офисы до 23:00 и при этом уничтожать целые отрасли промышленности", – отметил Хабек.

В случае прекращения поставок газа из России Германию может ждать экономический коллапс.

 

Ссылки по теме