Товарищ, выручай! Германия и Нидерланды будут добывать газ вместе

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Нидерланды и Германия будут вместе разрабатывать новое газовое месторождение в Северном море. Буровая платформа будет расположена приблизительно в 20 км к северу от Схирмонникога и Боркума.

Нидерланды и Германия намерены вместе разработать месторождение газа в Северном море, голландские власти уже подписали соответствующее разрешение для своей части работ, сообщило нидерландское правительство.

"В Германии идет ускоренная процедура выдачи разрешений", – отметили нидерландские власти. 

Ранее немецкая сторона выступала против бурения скважин в районе, расположенном в 20 километрах к северу от этих островов, но из-за возможного дефицита газа в Европе изменила свое решение, сообщило Reuters.                                                             

"Мы должны подвергнуть сомнению решения о коалиционном соглашении", – сказал министр финансов Кристиан Линднер, добавив, что это выглядит более экономичным на фоне изменения цен на мировом рынке.

Для доставки газа на сушу будет построен газопровод, а для энергоснабжения платформы будет проложен кабель от ближайшей германской ветряной электростанции. Ожидается, что добыча газа начнется в конце 2024 года.

В 2021 году, по данным Федеральной таможенной службы России, РФ экспортировала в Нидерланды около 6,67 млрд куб. м природного газа. Согласно голландскому правительству, Россия покрывает около 15% потребности Нидерландов в газе.

По мнению нидерландских экспертов, месторождение содержит до 60 млрд кубометров газа и сможет ежегодно обеспечивать до 5% потребностей страны. Нидерланды потребляют 40 млрд кубометров газа в год, Германия – 90 млрд кубометров, отметил ТАСС.

Возобновляет выдачу лицензий на разработку месторождений в Северном море и Великобритания, проинформировала Financial Times в марте, при рассмотрении вопроса о выдаче документов будет учитываться баланс между внутренним производством и импортом.

По словам главы британского Управления по нефти и газу Энди Сэмюэля, "команда готовит для предоставления в нынешнем году нескольких пакетов лицензий, которых включают месторождения, в значительной степени готовые к работе".

Напомним, президент России Владимир Путин 31 марта подписал указ 172 "О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа", согласно которому, недружественные страны должны покупать российский газ за рубли. Болгария, Польша и Финляндия одними из первых отказались от новой схемы оплаты, после чего "Газпром" прекратил поставки газа в эти страны.

Не получила российская компания платеж по новой схеме и от нидерландской Gasterra, после чего поставки российского энергоресурса была остановлены, также полностью прекращена поставка топлива компании немецкой Shell Energy Europe Limited.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме