Надежда на СПГ. Где Германия ищет альтернативных поставщиков газа

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В ФРГ считают, что смогут отказаться от импорта энергоносителей из России. Каким образом этого хотят добиться?

После начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины и последовавшего за ней ухудшения отношений России и Европы многие страны континента ищут способы отказаться от поставок энергетических ресурсов из России. Не стала исключением и Германия.  

Министр экономики ФРГ от партии "Зеленых" Роберт Хабек настроен оптимистично и считает, что Германии не потребуется много времени для того, чтобы стать независимой от сырья из России. Правда, для этого необходимо будет выполнить целый ряд условий. Об этом он рассказал в беседе с изданием "Виртшафтсвохе".

"Если мы к концу года получим полные газохранилища; если нанятые нами суда (газовозы – прим. Baltnews) подключатся к общей сети; если мы все все-таки серьезно возьмемся за экономию электроэнергии – вот тогда мы сможем протянуть всю зиму без поставок из России. Или хотя бы без поставок в те критические моменты, когда на весах будет вопрос о прекращении газового энергетического сотрудничества с Россией", – отметил Хабек.

По мнению министра, вклад в отказ от российских энергетических ресурсов должен внести каждый. Промышленные предприятия и домохозяйства должны уменьшить потребление энергии хотя бы на 10%.

"Альфой и омегой для нас сегодня должен стать не Бог, а уменьшение потребления газа", – добавил Хабек.

Германия желает отказаться от российского газа с помощью увеличения закупок сжиженного природного газа (СПГ). Для этого планируется построить два терминала по приему топлива в Брунсбюттеле и Вильгельмсхафене.

Берлин активно ищет новых поставщиков топлива. В начале текущей недели стало известно о том, что Германия не смогла добиться успеха на переговорах с Катаром по долгосрочным поставкам СПГ.

Ссылки по теме