Жертва проваленных санкций: Германия вынуждена снова заговорить о "Северном потоке – 2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В преддверии энергетического кризиса Германия просит пересмотреть энергетические санкции введенные Евросоюзом против РФ и начать переговоры по запуску "Северного потока – 2".

Глава комитета бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст призвал начать переговоры по запуску газопровода "Северный поток – 2", сообщили Известия со ссылкой на источник.

"При необходимости ввести в эксплуатацию "Северный поток – 2" на ограниченный период времени, если поставка газа не может быть гарантирована иным образом", – сказал Глава комитета бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст в интервью Rheinische Post.

Также, по мнению депутата, правительства стран Евросоюза должны пересмотреть энергетические санкции против России, поскольку они не приносят ожидаемого результата.

"Они означают, что, хотя продаётся меньше, выручка от этих продаж в целом выше", – добавил Эрнст.

Напомним, Запад усилил санкционное давление на Россию после начала специальной военной операции на Украине. Европейский союз утвердил уже шесть пакетов санкций, предусматривающих в том числе введение эмбарго на импорт нефти и угля. Результатом этих шагов стал рекордный рост инфляции в США и Европе.

Цены на газ в Европе уже преодолели отметку в 1700 долларов за тысячу кубометров, таким образом рост стоимости голубого топлива составляет около 8%.

Эксперты Банка международных расчётов (BIS) ранее заявили, что экономика всего мира приближается к "ловушке высокой инфляции". По их словам, быстрый и бесконтрольный рост цен может стать новой нормой. 

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие

 

 

 

 

 

 

 

Ссылки по теме