Газу быть! Венгрия и Германия согласны на оплату в рублях

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

В Европе продолжается газовый передел. Венгрия и Германия, в отличие от Польши и стран Балтии, решили перейти на оплату в рублях, лишь бы сохранить поставки газа.

В четверг, 28 апреля, эстонские СМИ сообщили, что Венгрия, по словам ее министра иностранных дел Петера Сийярто, будет платить за российские газ и нефть на установленных Москвой условиях. Это означает согласие платить за газ в рублях, от чего некоторые другие страны Европейского союза отказались.

Ранее Baltnews писал, что Эстония решила не переходить на оплату газа в рублях, рискуя тем самым одномоментно остаться без новых поставок. Напомним, что 27 апреля "Газпром" уже остановил поставки газа в Польшу и Болгарию, так как те отказались получать российский газ на условиях Москвы.

"Из России мы импортируем примерно 85% всего используемого газа и 65% используемой нефти. Почему? Потому что это определяется инфраструктурой. Это не для развлечения, мы не выбирали ситуацию", – передали СМИ слова Петера Сийярто.

По его словам, у Венгрии нет никаких альтернативных источников или маршрутов, которые позволили бы ей прекратить импорт российских энергоносителей в ближайшие несколько лет. В то же время несколько стран ЕС согласились на московскую схему оплаты – около десятка стран уже открыли необходимые для этого счета в "Газпромбанке", и на прошлой неделе Еврокомиссия отметила, что подобная схема оплаты не противоречит правилам ЕС.

Также 28 апреля крупнейший в Германии импортер российского газа сообщил о том, что тоже будет платить за газ на установленных Россией условиях. Предприятие намерено отправлять деньги в иностранной валюте в "Газпромбанк". "План состоит в том, чтобы производить наши платежи в евро на счет в России", – объяснили в немецкой компании.

В свою очередь "Газпромбанк" будет покупать рубли на российской бирже, опираясь на курс Центробанка РФ, и переводить их на рублевые счета импортеров.

Ссылки по теме