"А у нас в квартире газ, а у вас?": что решили в Эстонии в отношении "Газпрома"

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Эстонская газовая компания Eesti Gaas не собирается платить "Газпрому" за газ в рублях и покупать газ в России, а рассчитывает на получение СПГ из Клайпеды.

В среду, 27 апреля, "Газпром" прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию в связи с их отказом платить за газ в рублях. Эстонская газовая компания Eesti Gaas заявила, что не планирует платить "Газпрому" за газ в рублях или покупать газ в России, а надежность снабжения она намерена обеспечить за счет закупаемого в Клайпеде сжиженного природного газа (СПГ).

Обычно Eesti Gaas расплачивается за майские поставки газа в конце апреля, но на этот раз Россия потребует оплаты в рублях, и поэтому никакой оплаты не будет. Глава Eesti Gaas Маргус Каазик сказал: "Европейская комиссия опубликовала свою исходную позицию, в которой говорится, что оплата в рублях является проблемой. Европейские страны и европейские компании не приняли эти рублевые платежи, и поэтому мы не можем их принять".

Местные СМИ написали, что традиционно на газовом рынке Балтийских стран летом в России закупается более дешевый газ в больших объемах, закупаемые объемы размещаются в Инчукалнском газохранилище в Латвии и используются зимой, когда цены на газ выше.

Поставки газа из России были фактически прекращены в апреле. Если в марте неразбериха на рынках привела к тому, что газовые компании наполнили свои резервуары по максимуму, то к апрелю ситуация стала такой, что покупать газ у России не было смысла по экономическим причинам, отметил Маргус Каазик.

Отмечается, что в краткосрочной перспективе это изменение мало что значит для эстонских потребителей газа – поставки газа гарантированы из запасов Eesti Gaas, которая к тому же закупает сжиженный природный газ через Клайпеду. По словам Каазика, в ближайшие месяцы цена для обычных клиентов не изменится: "Эта же апрельская цена будет продлена и на май, и на июнь. В настоящее время бытовым потребителям не нужно сильно беспокоиться об этих месяцах".

"Мы работаем над тем, чтобы найти альтернативы. Точно так же мы ищем дополнительные поставки газа в летние месяцы. У нас его много, но нам определенно нужно еще. Мы пытаемся найти решение. В конце концов, мы сегодня еще не знаем, что будет с этими рублями и российскими поставками. Если мы выведем этот вопрос на уровень Евросоюза, то сама проблема станет еще острее, чем у нас на местном рынке", – сказал Каазик.

По его мнению, опасения могут возникнуть осенью, поскольку Клайпедского терминала недостаточно для пополнения зимних запасов подземного газохранилища Инчукалнса в Латвии. Выход руководитель Eesti Gaas видит в строительстве еще одного СПГ-терминала для обеспечения безопасности поставок газа: "Без этого трудно обойтись".

Напомним, что Россия остановила поставки газа в Польшу и Болгарию, которые отказались платить за газ в рублях. Польша тут же объявила, что частично заменит российский газ на СПГ – в мае будет открыт польско-литовский газопровод, что позволит начать покупать СПГ из Клайпеды. Таким образом, возможные объемы пропускной способности Клайпедского плавучего терминала СПГ полностью забронированы.

Ранее Baltnews писал, что в Эстонии всерьез рассматривают возможность постройки собственного СПГ-терминала. Однако надо понимать, что сам терминал газом ниоткуда не наполнится – его надо у кого-то покупать.

И вот тут возникает немало трудностей, поскольку поставки такого ресурса, как газ – это планомерная и долгосрочная работа, логистика в данной области не меняется по первой прихоти вдруг выскочившего на рынок нового покупателя. Тем более такого мелкого и незначительного, каким является Эстония.

Ссылки по теме