Газ за рубли: как посыпался карточный домик европейской солидарности

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов – о способах выхода ЕС из энергетического кризиса.

Австрийская компания OMV согласилась платить за газ рублями через счет в "Газпромбанке", где евро будут конвертированы в рубли. Следом за ней еще десять компаний открыли счета в "Газпромбанке".

По словам заместителя гендиректора Института национальной энергетики Александра Фролова, заявления политиков и энергетиков кардинально отличаются.

"Компаниям ничего не стоит заменить номер счета в контрактах и продолжать платить, как они платили, а принимающий банк будет конвертировать их евро в рубли. Мы должны быть уверены, что оплата нашего газа не будет заморожена", – отметил Фролов в эфире Baltnews.

"Что касается некоторых политиков, например, болгарских, которые делают шаги, убивающие экономику их страны, то мы, конечно, не будем называть их "слюнтяями" и "подкаблучниками". Но даже и они посидят, а потом поймут, что все остальные уже платят за российский газ, а их просто обманули", – добавил он.

Ссылки по теме