Процесс пошел: как "Газпром" держит слово перед членами Евросоюза

© Sputnik / Ivan Rudnev

В начале апреля члены ЕС были предупреждены о необходимости платить России за газ рублями. Отказавшимся это выполнить Польше и Болгарии вентиль уже закрутили.

Со среды, 27 апреля, полностью остановились поставки газа от "Газпрома" польской государственной компании PGNiG. В этот же день прекратились поставки газа и в Болгарию. Накануне компания PGNiG опубликовала на своем сайте о том, что получила письмо от "Газпрома" о полной приостановке поставок по Ямальскому контракту, поскольку в PGNiG отказались оплачивать поставки российского газа с обязательной конвертацией в рубли. "Газпром" также уведомил компанию Bulgargaz о прекращении поставок газа с 27 апреля, сообщило днем ранее агентство ТАСС со ссылкой на Минэнерго Болгарии.

"В уведомлении российской компании говорилось, что поставки остановят через пункты приема-сдачи "Дроздовичи", "Высокое", "Тетеровка" и "Кондратки", то есть через все точки входа российского газа в Польшу", – уточнили в PGNiG.

И поспешили успокоить внутренний рынок Польши: "Благодаря реализации государственной стратегии диверсификации источников поставок газа PGNiG готова получать газ с различных направлений, в том числе через газовые соединения на западной и южной границах и терминал СПГ в Свиноуйсьце, что последовательно увеличивает количество обслуживаемых газовозов СПГ. Баланс дополняется собственной добычей газа и запасами топлива, накопленными в подземных хранилищах газа. В настоящее время уровень заполнения складов составляет около 80%, что значительно выше, чем в соответствующий период прошлых лет".

Эстонские СМИ отметили, что в PGNiG приостановку поставок расценили как нарушение контракта и заявили, что компания "предпримет соответствующие шаги для восстановления поставок природного газа". Отмечается, что в первом квартале 2022 года на Россию приходилось 53% газа, импортируемого PGNiG.

В то же время Болгария более чем на 90% зависит от поставок "Газпрома". Там тоже ищут альтернативные источники и ограничивать потребление газа пока не собираются. Министерство энергетики Болгарии заявило, что Болгария выполнила свои обязанности по действующему договору с "Газпромом" и произвела все необходимые платежи.

Примечательно, что заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пжидач расценил действия Москвы как доказательство того, что она "не является надежным партнером ни в одном бизнесе". Со свойственной западным демократам логикой Пжидач европейские санкционные действия в отношении России деловой нечистоплотностью не считает, даже несмотря на то, что принятые ЕС санкции законными санкциями не являются в принципе, поскольку использование инструмента санкций без ООН недопустимо.

Сообщается также, что 1 мая также будет открыт новый газопровод с Литвой, благодаря которому Польша получит доступ к газу с литовского СПГ-терминала, а в октябре появится новый газопровод для поставок газа из Норвегии. К концу года он должен выйти на полную мощность и заменить все российские поставки. Также Польша окупает СПГ в Катаре.

Напомним, с 1 апреля действует требование оплаты российского газа в рублях, для чего иностранные покупатели должны открыть счет в "Газпромбанке". На сегодняшний день появилась информация о том, что "десять европейских компаний уже открыли счета в "Газпромбанке", необходимые для выполнения требований России".

Ссылки по теме