Агрессия Запада. Как США пытаются развязать торговую войну против России

Работа нефтяных станков-качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Соединенные Штаты решили прекратить закупки нефти и природного газа из России. Как может ответить Москва?

Соединенные Штаты начали экономическую войну против России. Вашингтон принял решение перестать закупать энергетические ресурсы. Накануне президент США Джо Байден подписал исполнительный указ, согласно которому, запрещается импорт сжиженного природного газа, каменного угля, а также некоторых видов нефтепродуктов. Впрочем, Штаты ввели санкции очень избирательно, на российский уран они не распространяются.

В ответ на недружественные действия Вашингтона Москва будет действовать с учетом своих интересов. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.  

"Да, действительно, ситуация заслуживает весьма глубокого анализа – вот эти решения, которые были объявлены президентом [Джо] Байденом. Если вы спрашиваете меня, что будет делать Россия, – Россия будет делать то, что ей необходимо и выгодно в этой ситуации. Мы защищаем свои интересы, и будем делать все в строгом соответствии с нашими интересами", – цитирует Пескова РИА Новости.

Европейские страны не последовали примеру Соединенных Штатов и не стали отказываться от закупок энергоресурсов из России.

Это не первый случай отказа от российских энергетических ресурсов. 1 марта текущего года от импорта нефти из России отказалась Канада.

Москва готова реагировать на такие действия стран Запада. У правительства есть планы по диверсификации поставок углеводородов. В начале текущей недели заместитель председателя кабинета министров России Александр Новак заявил о возможности запретить транспортировку газа через трубопровод "Северный поток–1" в ответ на запрет ввода в эксплуатацию "Северного потока–2".

"Мы понимаем, что в связи с необоснованными обвинениями в адрес России относительно энергетического кризиса в Европе и введения запрета в отношении "Северного потока–2" у нас есть полное право принять "зеркальное" решение и наложить эмбарго на прокачку газа через газопровод "Северный поток–1", который сегодня загружен на максимальном уровне 100%. Но пока мы этого решения не принимаем. От этого никто не выиграет. Хотя европейские политики своими заявлениями и обвинениями в адрес России нас к этому подталкивают", – отметил Новак.

Ссылки по теме