Пиво, газ и рок-н-ролл: чем вызваны противоречия во внешней политике ФРГ

Флаги НАТО и Германии

Глава МИД Германии заявила, что вступление Украины в НАТО в ближайшее время не предвидится. Почему в ФРГ все чаще выступают против милитаристской повестки?

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок в интервью газете Funke сказала, что принятие Украины в НАТО в альянсе не рассматривается, сообщил ТАСС.

"В настоящее время вообще никакого расширения НАТО на Восток не предвидится. Поэтому я в Москве долго дискутировала с российским главой МИД [Сергеем Лавровым] по поводу того, о чем мы вообще спорим", – подчеркнула Бербок.

Журналисты Funke  напомнили главе МИД Германии о многократных заявлениях Киева о необходимости скорейшего вступления в Североатлантический альянс, в связи с якобы планируемым вторжением России на Украину. В ответ Бербок повторила классическую для западного политика формулу о праве стран самостоятельно принимать решение о вхождении в те или иные военные блоки.

По ее словам, дипломатия Германии направлена в сторону урегулирования замороженного конфликта в Донбассе, от которого долгие годы страдают его жители. В связи с этим, Бербок подчеркнула важность соблюдения минских договоренностей всеми сторонами конфликта.

На фоне участившихся заявлений западных политиков о якобы готовящемся вторжении России на Украину и развернутой в американской и европейской прессе антироссийской компании, позиция ФРГ выглядит вполне умерено.

В частности, Германия отказалась участвовать в поставках оружия на Украину, которые организуют ее союзники по НАТО: США и Великобритания. Об этом сообщила газета Deutsche Welle 22 января.

Стоит отметить, что на дипломатическом уровне ФРГ выступает сообща с союзниками. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил 18 января о "высокой цене", которую заплатит Россия в случае нападения на Украину.

Милитаристская линия в отношениях Запада с Москвой поддерживается далеко не всеми, однако публично высказывать несогласие с генеральной линией США и НАТО в Германии стало небезопасно. Командующий ВМС ФРГ вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах вынужден был подать в отставку после заявления, о том, что требования президента РФ Владимира Путина относиться к России вполне обоснованы. Военный также отметил бесперспективность надежд о возвращении Крыма в состав Украины. Через два дня этих заявлений адмирал заявил о раскаянии и подал в отставку, сообщило РИА Новости.

Напомним, что через территорию Германии проходит российский газопровод "Северный поток–2", старту которого активно противодействует Вашингтон. Стандартизация "СП–2" затягивается  на фоне эскалации напряженности между Россией и Западом по вопросам безопасности в Европе. Москва неоднократно призывала Вашингтон отказаться от вмешательства в российско-немецкие экономические отношения и опровергала голословные обвинения в подготовке агрессии в отношении Украины.

Ссылки по теме