Зима оказалась слишком близко: газ в Европе может закончиться через два месяца

Газовая плита

Этой зимой Европа рискует остаться без топлива - хранилища пустеют быстрее, чем надо, а погода обещает быть очень холодной, пишет Bloomberg.

Европа может остаться без газа в ближайшие два зимних месяца. Это может произойти из-за морозов и низких запасов в хранилищах. Об этом предупреждает Bloomberg.

"Поскольку два самых холодных зимних месяца еще впереди, существуют опасения, что газ в Европе может закончиться", – говорится в материале.

Несмотря на резкое обострение ситуации, предпосылки к нему складывались годами, отметили авторы статьи. Они напомнили, что Европа находится "в разгаре энергетического перехода": она закрывает угольные электростанции, тем самым "увеличивая зависимость от возобновляемых источников энергии".

"Ветер и солнечная энергия более чистые, но иногда непостоянные, о чем свидетельствует резкое падение выработки электроэнергии на континенте в прошлом году", – говорится в статье.

Bloomberg отмечает, что хранилища в Европе заполнены на 56%, что на 15% ниже среднего показателя за десять лет.

По прогнозу экспертов консалтинговой компании Wood Mackenzie, если Россия не увеличит поставки газа, к концу марта уровень запасов в Европе снизится до 15%, что может стать самым низким показателем в истории. Для этого Европе было бы выгодно, чтобы как можно скорее был запущен "Северный поток – 2".

Осенью прошлого года цены на газ в Европе выросли примерно в пять раз, а на пике в декабре 2021 года превышали 2000 долл. за тыс. кубометров. В конце месяца стоимость газа опустилась ниже 1000 долл. за тыс. кубометров. Стоимость топлива продолжила падать на фоне сообщений о том, что обе нитки "Северного потока – 2" готовы к эксплуатации.

Вице-премьер Александр Новак в интервью РБК заявил, что основными причинами энергетического кризиса в Европе стали отказ Еврокомиссии от долгосрочных контрактов в пользу спотовых, падение собственной добычи газа в регионе, а также холодная зима в этом году.

Ссылки по теме