Вздох облегчения: в Эстонии половину расходов на сетевые услуги оплатит государство

Линии электропередач

Правительство Эстонии приняло решение компенсировать половину расходов за сетевые услуги всем потребителям. Для этого государство предоставит из бюджета около ста миллионов евро.

В четверг, 28 октября, правительство Эстонии утвердило разработанные из-за роста цены на электроэнергию принципы дотации, в соответствии с которыми всем потребителям компенсируют 50% плат за сетевые услуги. Уточняется, что дотация будет распространяться на потребление электроэнергии с октября по март, и ее совокупный объем составляет более 88 млн евро.

Таави Аас
Riigikogu / Erik Peinar
Таави Аас

Балтийские СМИ передали в связи с этим слова министра экономики и инфраструктуры Таави Ааса: "Рост цены на электричество неизбежно касается всех нас, как домашних потребителей, так и предприятий. Для того, чтобы резко возросшие счета за электричества не оказались для кошелька непредвиденно большой нагрузкой, государство для смягчения ситуации поддержит всех потребителей электроэнергии посредством частичной оплаты затрат на сетевые услуги".

По словам министра, самим потребителям ничего не нужно будет делать, чтобы получить компенсацию. Октябрьские счета за электричество поступят всем потребителям от провайдеров с уже сокращенной наполовину стоимостью сетевой услуги.

Литва настаивает: Науседа вновь призвал Эстонию бойкотировать БелАЭС >>>

Отмечается, что половину платы за сетевые услуги предприятиям распределительной сети компенсирует Центр экологических инвестиций, при этом из госбюджета на это выделят ориентировочно более 88 млн евро.

Таави Аас подчеркнул, что в условиях текущего глобального энергетического кризиса нет очень хороших быстрых решений по снижению цен: "Эксперты утверждают, что ситуация стабилизируется весной, до тех пор мы можем, так сказать, заниматься тушением пожара".

"В продолжительной перспективе нам, чтобы избежать подобных ситуаций, следует уверенно продолжать развивать производство энергии из возобновляемых источников, чтобы в будущем больше не пришлось использовать дорогие фоссильные топлива", – сказал министр.

Дополнительно сообщается, что Министерство финансов также разработало дотацию для оплаты счетов за электричество, газ и теплофикацию для малообеспеченных семей. Эту меру также обсуждали на совещании кабинета министров в четверг.

Виновен Брюссель. Почему энергетический кризис снижает уровень жизни в Европе >>>

Ранее Baltnews писал, что пропаганда максимального использования возобновляемых источников энергии в стране нарастает. При этом в качестве аргумента в их пользу используется текущий энергетический кризис в Евросоюзе. В то же время многие специалисты считают, что данный кризис произошел в первую очередь благодаря политике Евросоюза, а не в результате использования фоссильных источников энергии.

Ссылки по теме