Солнце, ветер, вода и отходы. Из чего "сделана" возобновляемая электроэнергия Эстонии

Солнечные панели и ветрогенераторы

В Эстонии растет производство электроэнергии из возобновляемых источников, растут субсидии на это производство, и цены на электроэнергию для потребителей тоже растут.

В понедельник, 24 января, балтийские СМИ сообщили, что в 2021 году, по данным оператора системы энергопередачи Elering, эстонские электростанции произвели 2578 гигаватт-часов электроэнергии из возобновляемых источников, что на 15,6% больше, чем в 2020 году. При этом производство возобновляемой энергии в 2021 году составило 40,7% производства электроэнергии в Эстонии и покрыло 27% общего потребления.

Ранее Baltnews уже писал, что эстонские потребители электроэнергии заплатили в общей сложности 94,9 миллиона евро в виде платы за возобновляемую энергию, и 94,5 миллиона евро из этих денег пошли на поддержку возобновляемой энергии и когенерацию через сетевое предприятие Elering. Объем субсидируемой возобновляемой энергии снизился на 5,5% до 1710 гигаватт-часов.

Более половины объема затраченных на производство возобновляемой энергии ресурсов пришлось на биомассу, биогаз и отходы – 59%. Сообщается, что из этих источников выработано 1514 гигаватт-часов электроэнергии при субсидиях в размере 44,7 млн ​​евро.

Ветер, ветер, ты не могуч...

Из-за неблагоприятных ветровых условий выработка ветровой энергии в 2021 году снизилась по сравнению с 2020 годом, и производство ветровой энергии за год сократилось на 11%. Всего на энергию ветра приходилось 28% от общего объема производства возобновляемой энергии – было выработано в общей сложности 734 гигаватт-часа электроэнергии.

Лимит, установленный для субсидируемой в прошлом году ветроэнергетики – 600 гигаватт-часов на календарный год, не был достигнут. Субсидированное производство составило 541,6 гигаватт-часа электроэнергии, на что была выплачена субсидия в размере 28,7 млн ​​евро.

Солнце и вода – друзья непостоянные

На гидроэлектростанциях в 2021 году было произведено 24,8 гигаватт-часов, а годом ранее, в 2020, производство гидроэлектроэнергии составило 27 гигаватт-часов. В общей сложности за прошлогоднее производство было выплачено 576,5 тысячи евро поддержки возобновляемой энергии.

Зато солнечная энергетика показала наибольший рост несколько лет подряд. Объем произведенной электроэнергии увеличился более чем в два раза – с 122,5 гигаватт-часов до 305 гигаватт-часов. Соответственно, увеличились и субсидии – в 2021 году за электроэнергию, произведенную от солнца, была выплачена поддержка в размере 17,4 млн евро.

Отмечается, что по состоянию на конец 2021 года в Эстонии зафиксировано уже более 9400 производителей солнечной энергии, а в системе субсидий было зарегистрировано 352 мегаватт мощностей. По сравнению с 2020 годом число производителей солнечной энергии утроилось. Помимо этого, по состоянию на конец года еще не был завершен процесс подключения к сети около 2600 производственных установок, которые на основе солнечной энергии обеспечат в общей сложности производственную мощность в 450 мегаватт.

Тем временем в Эстонии продолжается кризис цен на энергоносители. По информации местной прессы, среднесуточная стоимость электроэнергии в эстонской ценовой зоне биржи Nord Pool во вторник составит 166,38 евро за мегаватт-час. В частности, с 16 до 19 часов электричество будет стоить дороже 250 евро, а максимальный тариф достигнет в течение дня почти 260 евро за мегаватт-час.

Как ранее писал Baltnews, председатель правления Enefit Power Андрес Вайнола считает, что энергетический кризис в Эстонии вызван евросоюзным механизмом углеродной торговли, который требует изменений. В компании также считают, что необходимо основать производственные мощности в странах Балтии. Ранее звучали также мнения о том, что Эстония способна обеспечить себя дешевой электроэнергией со сланцевых электростанций.

Ссылки по теме