Грязин: при СССР Эстония была экспортером электроэнергии, а сейчас она импортер

Игорь Грязин

Экс-политик Игорь Грязин поддерживает требование оппозиции вывести Эстонию из системы торговли квотами СО2 и прекратить участие в бирже Nord Pool.

Бывший депутат Европарламента, экс-член Партии реформ Игорь Грязин полагает, что Эстонии нужно пересмотреть свое участие в энергетической бирже Nord Pool.

"Я ни в коем случае не хочу восхвалять советский период, но факт в том, что в советские годы Эстония производила гораздо больше, чем она потребляла. Тогда она была энергетическим экспортером. Отсюда шла энергия, например, в Ленинград, Псков, кое-что доходило до [Великого] Новгорода. Теперь все наоборот", – заявил Грязин Baltnews. 

Он считает, что для преодоления энергетического кризиса стране следует покинуть биржу Nord Pool. "Она по существу не является биржей вообще. У многих создалось впечатление, что это биржа и там свободный рынок, но это не так. Nord Pool – типичная система распределения товаров, которая напоминает распределение товаров в Советском Cоюзе", – пояснил он.

По его мнению, Эстонии также следует отказаться от торговли квотами CO2, поскольку это "торговля воздухом": "Любая страна делает глупые вещи, и это было дурью с самого начала".

Игорь Грязин считает, что Эстонии необходимо искать новые источники энергии. "Нам нужны производители энергии, причем действительно на рыночной основе. Сейчас ветряки и солнечные панели по существу дорогие. Почему? Потому что с них дерут дополнительные деньги", – заключил Грязин.

22 января в Таллине прошли протесты под лозунгом "Требуем снижения цены на электричество", организованные Эстонской консервативной народной партией (EKRE). Она требовала прекращения торговли электричеством на бирже Nord Pool и использование системы торговли эмиссионными квотами. В митинге приняли участие от 1000 до 1500 человек.

Ссылки по теме