Как "зеленый" переход страдает от Минобороны Эстонии

Министерство обороны Эстонии

В государственном энергетическом концерне Эстонии бьют тревогу: Министерство обороны своими ограничениями препятствует строительству парков солнечных батарей.

В четверг, 27 января, балтийские СМИ обнародовали утверждение дочернего предприятия концерна Eesti Energia, фирмы Enefit Green, о том, что введенное Министерством обороны Эстонии ограничение на строительство солнечных панелей из соображений государственной обороны существенно ограничивает сооружение новых мощностей с использованием восстанавливаемой энергии в регионе Ида-Вирумаа.

В компании предупредили, что если введенное ограничение сохранится и не будут предусмотрены меры по его смягчению, торможение движения к "зеленым" технологиям станет реальностью.

А неделю назад, 21 января, стало известно, что Министерство обороны Эстонии не согласовало строительство парков солнечных батарей, чтобы не снизилась работоспособность радиосистем. Отмечается, что ограничение, главным образом, касается Юго-Восточной и Юго-Западной Эстонии, что в других регионах Эстонии строить парки солнечных батарей значительно проще.

Представитель Министерства обороны сказал в связи с этим, что строительство парков солнечных батарей в зоне ограничения радиосистем, то есть в зоне радиотишины, увеличивает уровень волнового шума на радиочистотах, а это снижает дальность приема радиосигналов. В зоне ограничения электромагнитный волновой шум стараются держать на максимально низком уровне.

В свою очередь руководитель направления использования солнечной энергии Enefit Green Райдо Халлик сказал, что вводимые Министерством обороны ограничения влияют на планы Enefit Green по строительству солнечных батарей в первую очередь в Северо-Восточной Эстонии, где, кроме всего прочего, имеется наилучший потенциал для строительства парков солнечных батарей. Халлик напомнил при этом, что в Ида-Вирумаа исторически сформировалась очень сильная сеть линий электропередачи, также в этом регионе находится множество карьерных и шахтных разработок, территорию которых невозможно использовать для нужд сельского хозяйства, но можно адаптировать под строительство парков солнечных батарей.

А вводимые Министерством обороны ограничения заставляют перенаправлять новые проекты на территорию Центральной и Западной Эстонии, где возможности сетей ЛЭП значительно меньше, уточнил руководитель направления использования солнечной энергии Enefit Green: "Это значит, что проекты по развитию придется планировать в тех регионах, где придется привлекать дополнительные инвестиции в усиление электросетей".

По словам Халлика, Министерство обороны пока не сообщило энергетикам, носят ограничения временный или постоянный характер, неизвестно также, ожидаются ли меры смягчения – с одной стороны, чтобы соблюсти интересы государственной обороны, с другой – чтобы обеспечить развитие восстанавливаемой энергетики.

Сообщается, что, по оценке Министерства обороны, проблема волнового шума возникает при крупном производстве электроэнергии и при парках солнечных панелей мощностью больше 100 киловатт, поэтому их строительство в зоне ограничения радиосистем нужно согласовывать с Министерством обороны, которое по соображениям госбезопасности может запретить строительство. Уточняется также, что препятствий не возникает у парков мощностью до 25 киловатт, в которых электроэнергия производится для бытового потребления.

Местные СМИ напоминают, что Министерству обороны вменена обязанность по обеспечению военной безопасности Эстонии, а потому ведомство не может согласовать ни одно строительство, которое могло бы снизить обороноспособность страны. В этом смысле Минобороны не может согласовать и строительство парков солнечных панелей, которое снизит работоспособность радиосистем.

В Минобороны Эстонии подчеркнули, что до составления планов застройщик может проконсультироваться с Министерством обороны, чтобы получить обзор, не попадает ли строящийся парк солнечных панелей в зону ограничения.

А тем временем Эстония, как говорят политики, докладывает статистика, утверждает правительство и рапортуют министерства и аффилированные предприятия и организации, полным ходом движется в "зеленое" будущее. При этом оно максимально защищено со всех сторон и союзниками по ЕС и НАТО, и собственной армией. А демократические завоевания служат надежным гарантом успешного социального устройства маленькой страны Балтии.

Ссылки по теме