Демагогия Запада: как наступать так, чтобы защищаться – от России

Урмас Паэт

"НАТО и ЕС всегда действуют во благо чужих территорий, а Россия – всегда во вред" – вот такой посыл транслировал депутат ЕП от Эстонии Урмас Паэт, рассуждая о предстоящих переговорах между Россией и западными странами.

В понедельник, 10 января, эстонские СМИ познакомили общественность с мнением реформиста, депутата Европарламента и бывшего министра иностранных дел Урмаса Паэта в отношении запланированной на этой неделе серии переговоров между западными странами и Российской Федерацией. Речь идет о требованиях, которые выдвинула Россия в связи с расширением к ее границам ареала НАТО и которые западными партнерами, в частности, эстонскими политиками называются не иначе как "ультимативные".

Примечательно, что эстонский политик в своем выступлении, возлагая на Россию ответственность за якобы амбиции по контролю над чужими территориями, фактически обнаружил активные действия по реализации соответствующих целей такого контроля западных стран.

Демагогия об объективности

Рассуждая в эфире радиостанции Vikerraadio, Урмас Паэт сказал: "Мы в Эстонии, как рациональные люди, видим эти переговоры в черно-белом свете – будет достигнута цель или нет. Но в международной, более замыленной перспективе эта картина не такая черно-белая". И заявил, что в данном случае надо учитывать и проблемы российской внутренней политики.

После чего Паэт проиллюстрировал, как он понимает "проблемы внутренней политики России" – "независимо от того, что скажут на переговорах, у российского руководства уже готовы тезисы, что оно в любом случае добилось успеха": "Россия для себя решила, что не является проигравшей, и объективная картина ее не очень интересует".

Объективность, судя по словам Паэта, свойственна исключительно демократическим западным странам – они же, по словам Паэта, "исходят из принципа, что ни одно государство не может принимать решения о настоящем и будущем своих соседей". То, что мир знает цену этого транслируемого принципа на примере Белоруссии или Афганистана, в прошлом Югославии или Ливии, Паэт не упомянул.

Зато сказанные им слова о демократии позволили политику заявить следующее: "Если Россия этого хочет, то позиция западных стран должна быть в том, чтобы этому противодействовать". И призвать учитывать опыт прошлых лет, "когда российские войска оказались в Молдове, Грузии и Украине вопреки воле их правительств". Видимо, по мнению эстонского политика, куда-то вводить войска дозволено только и всегда западным странам – согласно принципу сохранения исключительно своих интересов и под лозунгом "мира во всем мире", из-за чего конфликты в том самом мире не прекращаются на протяжении уже многих десятков лет.

Расширение контроля НАТО в мире, по мнению эстонского депутата Европарламента, не обсуждается – как нечто естественное и само собой разумеющееся. Зато действия России, пусть и продиктованные стремлением к собственной безопасности, Паэт перевернул так – "Россия не отказалась от своей главной внешнеполитической цели – установить прямой контроль над всей бывшей территорией СССР, кроме Эстонии, Латвии и Литвы, которым удалось стать членами ЕС и НАТО": "Но вся прочая территория [по мнению Москвы] должна быть в российской сфере влияния, и это показывают и события последних недель".

Урмас Паэт заявил, что Россия не только готовилась к этому, но и постоянно действует для этой цели. И обосновал свои суждения "происходящими сейчас военными действиями в связи с Украиной, аннексией Крыма в 2014 году и войной с Грузией в 2008 году", а также тем, что "российские войска на протяжении всего постсоветского периода остаются в Молдове".

И, естественно, политик никак не коснулся того, как и кто спровоцировал перечисленные события, как не упомянул, что нагнетание напряженности вокруг Донбасса, Крыма и в Черном море – дело рук, что называется, именно и только западных политиков, в том числе и эстонских. Оно и понятно – ведь демократические западные страны действуют всегда "во благо" тех стран и народов, за кого они решают, как правильно следует жить.

Далее Урмас Паэт заявил, что "можно начать переговоры о восстановлении договоров по контролю над вооружениями, но переговорам по существу о том, что Россия хочет решать за своих соседей, надо противостоять: "Это не тот отправной пункт, по которому любое демократическое западное государство могло бы вести переговоры по существу".

По словам Паэта, надо надеяться, что переговоров по поводу российского требования гарантий от НАТО, что альянс прекратит дальнейшее расширение или начнет считаться с Россией при размещении войск на территории стран-союзников, не произойдет. Политик выразил уверенность, что, хотя эти переговоры могут повлиять на долгосрочные планы, того результата, которого многие опасаются, они точно не дадут.

Напомним, что в Женеве 10 января запланированы переговоры между представителями России и США по поводу выдвинутых Москвой требованиях о гарантиях безопасности на фоне растущей напряженности в связи с Украиной. В среду, 12 января, переговоры продолжатся в Брюсселе между представителями России и НАТО, а 13 января российские дипломаты встретятся в Вене с представителями ОБСЕ.

Ссылки по теме