Гайчонок: США должны уйти из Украины, как Россия когда-то ушла из Эстонии

Американские и украинские военнослужащие на построении

В Вашингтоне, видимо, забыли, как США требовали от России в 1990-е годы вывести войска из Эстонии из соображений безопасности республики, отмечает эстонский предприниматель Виталий Гайчонок. Теперь же США точно так же поддерживают Украину.

Эстонский предприниматель, бывший член партии "Отечество" (2003–2016) Виталий Гайчонок считает лицемерной позицию США в переговорах с Россией по гарантиям безопасности в Европе.

"30 лет назад США уговаривали президента России Бориса Ельцина вывести иностранные войска с территории Эстонии. Американская дипломатия работала изо всех сил, объясняя ему, что иностранные войска, находящиеся на территории независимого государства, – это угроза миру. То есть, поскольку в Эстонии стоят иностранные войска, в ней небезопасно. Российские власти тогда прислушались и согласились. Но сегодня США придерживаются полностью противоположной точки зрения. Они говорят, что наступательное вооружение на территории Украины укрепит безопасность в регионе", – заметил Гайчонок в разговоре с Baltnews.  

"Напомню, что российские войска вывели в 1994 году. У нас говорят, что это были "оккупационные" войска, но это все чушь – они два года в кронах платили за воду, отопление, бензин, вывозу мусора. Эстонское государство принимало эти платежи", – добавил он.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее пообещал, что Вашингтон продолжит поставлять Украине оборонительное вооружение.

С 10 по 11 января в Женеве состоялись двухдневные консультации делегаций России и США. Стороны обсуждали вопросы гарантий безопасности в Европе.

Россия требовала юридических гарантий, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО. Другими ключевыми вопросами Россия считает получение правовых гарантий неразмещения у российских рубежей ударных средств, а также отказ от "материального освоения территории вступивших в НАТО государств за период после 1997 года".

Американцы заявили, что Вашингтон "не позволит никому закрывать другой стране двери в НАТО" и не будет обсуждать вопросы, касающиеся других стран, без их участия.

12 января состоялась встреча Совета Россия – НАТО, а 13 января – заседание Постоянного совета ОБСЕ.

Ссылки по теме