"Золотая жила" по-азиатски: зачем Россия хочет нарастить долю СПГ на мировом рынке

Макет резервуара для сжиженного природного газа
© Sputnik / Владимир Астапкович

Россия заинтересована в увеличении мировой доли СПГ для наращивания экспорта газа в азиатские страны, уверен эксперт по энергетике Александр Фролов.

Россия планирует нарастить поставки своих энергоносителей в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) за счет увеличения продаж сжиженного природного газа (СПГ), отмечает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Азиатско-Тихоокеанский регион потребляет порядка 75% всего СПГ в мире, и, вероятно, эта доля будет расти. Спрос на СПГ растет в Китае, и есть перспективы роста в Японии и Южной Корее. Китай потребляет СПГ больше, чем весь Европейский союз. Это направление действительно интересное и перспективное. Кроме того, есть прогнозы о росте спроса на газ в Индии", – заявил эксперт Baltnews.

Фролов при этом отметил, что России придется конкурировать, прежде всего, с США и Катаром.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что правительство рассчитывает, что доля РФ на мировом рынке сжиженного природного газа возрастет до 20%. Говоря об увеличении поставок в АТР, он отметил, что это перспективный рынок. По его словам, Россия активно развивает инфраструктуру, чтобы расширить свои поставки на этом направлении и занять там прочные позиции.

Ранее кабинет министров утвердил долгосрочную программу развития производства СПГ. Планируется, что она создаст дополнительные возможности для газификации территории страны, а за 15 лет производственные мощности сжиженного газа вырастут втрое.

Ссылки по теме