Запахло войной: в США признают наличие кризиса европейской безопасности

© Sputnik / Максим Захаров

В Европе слышен "барабанный бой войны", считает постпред США при ОБСЕ. Председатель организации, глава МИД Польши Збигнев Рау говорит о рисках начала вооруженного конфликта в регионе.

Постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер призвал Европу готовиться к возможной эскалации в регионе.

"Сейчас мы сталкиваемся с кризисом европейской безопасности. Барабанный бой войны звучит громко, а риторика ужесточилась", – сказал он.

Ранее председатель ОБСЕ, глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что риск начала войны в регионе ответственности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в настоящее время намного больше, чем когда-либо за последние 30 лет.

Также в интервью Gazeta Polska Рау отметил, что в Североатлантическом альянсе реализуют две стратегии в отношении Украины: "В НАТО есть те, кто делают ставку на последствия, которые ожидают Россию после возможного нападения на Украину. Санкции и подобного рода инструменты. Есть также и те, кто занимает позицию, что нужно не просто смотреть сверху, какие будут последствия, но и эффективно этому [вторжению] противостоять, к примеру, укрепляя в военном отношении восточный фланг НАТО, оказывая разными способами поддержку Украине".

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич констатировал, что Россия разочарована реакцией Запада на свои предложения в области безопасности: "Все вращалось вокруг их озабоченностей, якобы агрессивного поведения России, особенно в контексте украинских событий". По его словам, страны ОБСЕ "упражнялись, по-своему интерпретировали" закрепленный в документах принцип неделимости безопасности, "считая, что никто не может повлиять на выбор системы безопасности того или иного государства".

9–10 января в Женеве состоялись двухдневные консультации делегаций России и США. Стороны обсуждали вопросы гарантий безопасности в Европе. 12 января состоялись переговоры Совета Россия – НАТО в Брюсселе, а 13 января – Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Россия требовала юридических гарантий, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО. Другими ключевыми вопросами Россия считает получение правовых гарантий неразмещения у российских рубежей ударных средств, а также отказ от "материального освоения территории вступивших в НАТО государств за период после 1997 года".

Американцы заявили, что Вашингтон "не позволит никому закрывать другой стране двери в НАТО" и не будет обсуждать вопросы, касающиеся других стран, без их участия.

Ссылки по теме