Взгляд из Германии: когда заработает "Северный поток–2", и чем он важен для Европы

Труба с логотипом "Северного потока-2"
Reuters / Maxim Shemetov

В Германии убеждены, что срыв введения в эксплуатацию проекта "Северный поток–2", представляет риск для поставок газа в Европу. Когда же заработает газопровод?

По мнению главного исполнительного директора немецкой энергетической компании Uniper Клауса-Дитера Маубаха, российский газопровод "Северный поток - 2" ("СП-2") получит одобрение в середине 2022 года, несмотря на споры в новом правительстве Германии.

"Я не вижу здесь никакого политического влияния, Федеральное агентство по сетям проводит запланированную проверку. Это (сертификация газопровода - Ред.) может произойти в середине 2022 года. "Северный поток–2" имеет большое значение", – заявил Маубах в интервью немецким СМИ.

Однако он также отметил "высокие политические риски", которые на сегодняшний день существуют на пути введения газопровода в эксплуатацию. В частности, речь может идти об очередных санкция США в отношении "СП–2", если эскалация на Украине не пойдет на спад, добавил Маубах.

При этом он особо подчеркнул важность газопровода для всего европейского энергетического рынка. 

"Любая дополнительная возможность для импорта помогает облегчить ситуацию на газовом рынке. Срыв этого проекта представляет экономический риск для нас и риск для поставок газа в Европу", – добавил Маубах, напомнив, что более 90 % потребностей Германии в газе покрывается за счет импортных поставок, половина из которых поступает из России.

Тернии на пути к запуску

Мнение нового правительства ФРГ по вопросу "Северного потока–2" остается неоднозначным. Так, ранее министр иностранных дел Анналена Бербок заявила, что российский газопровод является не просто экономическим проектом, но играет важную геостратегическую роль.

Кроме того, сертифицировать российский газопровод на сегодняшний день невозможно в силу юридических препятствий, о чем сообщала ранее Бербок.

Однако, по словам первого заместителя председателя группы ХДС/ХСС Бундестага Александра Добриндта, для окончательного запуска трубопровода требуется устранить некоторые юридические недостатки.

"Постоянные сомнения в отношении "Северного потока–2" – это в корне неверный путь. Если оператор трубопровода сможет решить проблемы, Федеральное сетевое агентство даст зеленый свет, и трубопровод будет введен в эксплуатацию", – отметил Добриндт.

Напомним, что в настоящее время трубопровод "Северный поток–2" проходит процедуру одобрения регулятором – Федеральным сетевым агентством Германии. Этот процесс был приостановлен в связи с тем, что регулятор посчитал необходимым для Nord Sream 2 AG создать в Германии предприятие-дочку и подать новую заявку на сертификацию в качестве оператора уже от ее лица – это необходимо по европейскому законодательству.

После того, как эта заявка будет подана и принята, регулятор возобновит процесс, вынесет свое решение, по которому затем выскажет свое мнение Еврокомиссия. Как пишут СМИ Германии, этот процесс может занять несколько месяцев.

Ссылки по теме