Главу МИД Германии призвали "занять четкую позицию" по "СП–2"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в сентябре. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря.

Министру иностранных дел Германии Анналене Бербок необходимо "занять четкую позицию" в отношении российского газопровода "Северный поток–2". С таким заявлением выступил глава парламентского комитета по иностранным делам Норберт Реттген, информирует Welt.

"Невозможно представить, чтобы "Северный поток–2" был запущен, если Россия действительно нападёт на Украину", – считает Реттген.

При этом, немецкий политик уверен, что Берлин должен продолжать диалог с Москвой.

"Но диалог не должен использоваться во внешней политике Германии как инструмент для прикрытия бездействия. Наши международные партнеры справедливо ожидают, что Европа будет более активно участвовать во внешней политике и политике безопасности", – заключил он.

Напомним, ранее Бербок высказывалась против "Северного потока–2", обвиняя Москву в "шантаже" из-за рекордного роста цен на газ. В России неоднократно заявляли о своей непричастности к ситуации на топливном рынке Евросоюза.

Строительство российского газопровода "Северный поток–2", занявшее три года, завершили в сентябре. Его проложили из Российской Федерации в Германию по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода – 55 миллиардов кубометров в года. Начать эксплуатацию планируется до конца 2021-го.

Против строительства газопровода выступала Украина, которая опасается потерять доходы от транзита, а также США, заинтересованные в продвижении своего СПГ в Европу.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Ссылки по теме