"Ждут с нетерпением": немецкий бизнес требует немедленно запустить "Северный поток–2"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Немецкие компании, работающие в РФ, с оптимизмом смотрят на развитие делового климата в России и ждут скорейшего ввода в эксплуатацию "Северного потока–2". Об этом сообщили в Восточном комитете германской экономики.

Согласно опросу, проведенному в ноябре Восточным комитетом германской экономики и Российско-Германской внешнеторговой палатой, немецкие компании ждут скорейшего запуска газопровода "Северный поток–2".

Председатель Восточного комитета германской экономики Оливер Хермес отметил, что немецкий бизнес на фоне высоких цен на энергоносители проявляет в этом вопросе "определенное нетерпение". 44% опрошенных компаний выступили за немедленный ввод трубопровода в эксплуатацию, несмотря на то, что процедура его сертификации еще не завершена.

Треть респондентов призвали дождаться результатов сертификации. Меньшая часть опрошенных (22%) высказались в пользу создания своего рода "стопорного" механизма, призванного не допустить использования Россией поставок энергоносителей в качестве "средства давления".

По мнению Хермеса, "Северный поток–2" так же, как и газотранспортная система Украины, необходим для стабильного обеспечения Германии и Европы достаточными объемами природного газа по доступным ценам.

Ранее новый канцлер ФРГ Олаф Шольц не исключил последствий для проекта "Северный поток–2" в случае вооруженного конфликта между Россией и Украиной.

В середине ноября Федеральное сетевое агентство, которое проводит экспертизу, сообщило, что сертификация оператора "Северного потока–2" приостановлена до тех пор, пока Nord Stream 2 AG со штаб-квартирой в швейцарском городе Цуг не передаст основной капитал, касающийся германского сегмента, в собственность немецкой дочерней компании.

В Nord Stream 2 AG принято решение создать дочернюю компанию в соответствии с законодательством Германии, которая станет владельцем и оператором немецкой части газопровода.

Ссылки по теме