Ужас без конца. Что может вывести страну из энергокризиса

Электрическая подстанция
РИА Новости

Цены на электроэнергию в Эстонии продолжают расти. Что планируют предпринять для стабилизации ситуации?

На энергетическом рынке Эстонии обстановка продолжает оставаться напряженной. 13 декабря цена электричества за мегаватт-час составила 213 евро. Максимальный тариф превысил отметку 300 евро за мегаватт-час.

Подорожавшая электроэнергия заставляет сокращать расходы как предприятий, так и рядовых потребителей. Министр финансов Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус признает наличие финансовых трудностей при оплате счетов за электроэнергию. Она рассказала о мерах поддержки, которые запланированы для людей, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Министр отметила, что семьи, у которых доход ниже медианного, смогут получить дотацию.

"Сейчас он равен 1050 евро на первого члена семьи. Если в семье двое, то предел равен чуть более 1500 евро. Зарабатывающие на семью из двух человек меньше этого могут рассчитывать на дотацию. Для семьи из трех человек лимит составляет 1800 евро", – цитирует Пентус-Розиманнус err.ee.

Всего на выплату дотаций будет направлено 67 млн евро. Примерное количество семей, которые могут рассчитывать на дотации, составляет 320 000 евро. Это значит, что нуждающиеся получат примерно по 190 евро в течение шести месяцев.

Из-за роста цен на электроэнергию руководство страны было вынуждено ввести в эксплуатацию ранее законсервированные энергоблоки в Нарве, которые работают на горючих сланцах. Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас считает, что решение зарезервировать мощности по выработке электричества было правильным.

"Если вы помните, тогда было такое время, когда все говорили о том, что сланцевая электроэнергия уже не может идти на рынок, и поэтому было очень много людей, которые говорили, что надо прекратить ее выработку. Тогда положение было таково, что электроэнергия, которую вырабатывала Eesti Energia в старых котлах, с учетом цены не позволяла ей выйти на рынок. И действительно положение было тяжелое. Но все-таки правительство приняло решение, что одна тысяча мегаватт должна быть в резерве. Как выяснилось, в начале этой зимы нам эта тысяча мегаватт понадобилась", – отметил Аас.   

Бывший руководитель Eesti Energia Сандор Лийве считает, что высокая цена на электроэнергию могла стать результатом спекулятивных действий участников рынка. По его мнению, главной проблемой энергетической промышленности Эстонии являются устаревшие Нарвские электростанции, на которых вырабатывается две трети электроэнергии.

В качестве способа выхода из сложной ситуации, сложившейся в энергетическом секторе Эстонии, специалисты предлагают строительство атомной электростанции. Анализ целесообразности ее возведения планируют завершить в 2022 году.

Для стабилизации ситуации компания Eesti Energia повысила нагрузку на мощности по выработке электроэнергии в Нарве до максимально возможного уровня.

Ссылки по теме