Эксперт: новое правительсто ФРГ не сможет заблокировать "Северный поток–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Если в новое правительство Германии попадут противники "Северного потока–2", его запуск все равно не удастся заблокировать, считает эксперт по энергетике Александр Фролов.

Новое правительство Германии не сможет заблокировать реализацию и запуск газопровода "Северный поток–2", уверен заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Никакого влияния состав правительства на запуск "Северного потока–2" оказать не может. Во-первых, этот проект был согласован в компетентных европейских органах, и решения по нему принимались не только "Газпромом", но и европейскими компаниями. В Европе существует законодательство, которое напрямую защищает инвестиции от любых "взбрыков", которые могут выдать правительства тех или иных государств. Во-вторых, есть сроки формирования нового правительства. На данный момент мы видим, что однозначного победителя в предвыборной гонке нет. Это заставляет задуматься о том, что будет необходимо создавать коалицию. Но к этому моменту он уж будет достроен и, скорее всего, пущен в эксплуатацию", – заявил эксперт Baltnews.

Ранее авторы немецкого издания Handelsblatt Моритц Кох и Клаус Штратман предположили, что следующие власти Германии могут торпедировать "Северный поток–2", на что и рассчитывают противники проекта.

"Если федеральное правительство отвернется от "Северного потока–2", то Европейской комиссии можно будет не опасаться конфликта с Германией, и она сможет склониться к тому, чтобы настоять на выполнении требований Газовой директивы к "Газпрому" в полном объеме", – пишут обозреватели.

Строительство газопровода "Северный поток–2" практически завершено. Как сообщает Bloomberg, поставки газа могут начаться с 1 октября, а обе нитки могут заработать к 1 декабря этого года. Перед оператором проекта Nord Stream 2 AG при этом по-прежнему стоит вопрос технической сертификации трубы. Сроки начала поступления газа с "Северного потока–2" в газотранспортную систему Европы будет по-прежнему зависеть от решения регулятора ФРГ.

Наиболее ярыми противниками трубопровода в Германии является партия "Зеленых", рейтинг которых составляет порядка 17%. По данным опроса социологической фирмы Insa, за правящую ХДС/ХСС готовы проголосовать 21%, Социал-демократическую партию – 26%, Свободную демократическую партию – 12%, "Альтернативу для Германии" – 12%, "Левых" – 6%.

Парламентские выборы в Германии намечены на 26 сентября.

Ссылки по теме