Протест сенаторов. Как "Северный поток–2" может влиять на внутреннюю политику в США

Судно-трубоукладчик "Фортуна" в порту немецкого города Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Сенаторы-республиканцы Тэд Круз и Пэт Туми выдвинули ультиматум президенту США Джо Байдену. Как это связано с "Северным потоком–2"?

Сенаторы от республиканской партии Тэд Круз и Пэт Туми пригрозили президенту США Джо Байдену задержкой утверждения кандидатов в Государственный департамент и Министерство финансов США, если администрация Байдена не введет санкции в отношении газопровода "Северный поток–2".

Об этом говорится в письме сенаторов, которое они отправили в два комитета верхней палаты парламента США. Они отметили, что если рестрикции в отношении трубопровода будут введены, то тогда претензии будут сняты.

"Мы надеемся, что президент последует закону и введет как можно скорее санкции против Nord Stream 2 AG, расчистив путь для утверждения кандидатов", – цитирует письмо сенаторов РИА Новости.

Ранее издание Politico отметило, что для запуска "Северного потока–2" необходимо решить три сложные проблемы. Среди них упомянут большой объем пусконаладочных работ, которые могут длиться до трех месяцев.

По мнению издания, еще одним препятствием для запуска трубопровода является проведение его сертификации, на предмет соответствия требованиям безопасности. Politico отмечает, что норвежская сертификационная компания DNV GL разорвала связи с компанией-оператором проекта Nord  Stream 2 AG в январе 2021 года.

Следующей проблемой для реализации проекта издание считает процедуру подтверждения соответствия газопровода требованиям Европейского союза. По мнению издания, Германия может выдать временное разрешение на поставки голубого топлива, если высокие цены на газ и низкий уровень запасов в хранилищах создадут угрозу энергобезопасности ФРГ.

15 сентября текущего года стоимость природного газа в Европе превысила 880 долларов США за тысячу кубометров, установив исторический рекорд

Магистральный газопровод "Северный поток–2" строится от России до Германии. Часть магистрали проходит по дну Балтийского моря. Главная цель проекта – прямые поставки голубого топлива в Европу. 6 сентября текущего года была уложена последняя труба газопровода.

Ссылки по теме