Спекуляции углекислым газом? В ЕС провели расследование о торговле квотами СО2

Загрязнение воздуха
Pixabay

Накануне Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг обнародовало расследование на тему торговли квотами на выбросы СО2. Были ли манипуляции?

Согласно недавно опубликованному расследованию Европейского управления по надзору за рынком ценных бумаг (European Securities and Markets Authority, ESMA), доказательство о незаконных спекуляциях на рынке торговли квотами на выбросы углекислого газа в Европейском союзе обнаружено не было. Но это не точно.

То, что многие списывают на "спекуляции", является частью энергетического рынка ЕС. Отмечается, что он устроен таким образом, что политики могут уменьшать предложение квот на атмосферные выбросы, чтобы повышать их цену. Одновременно инвесторы также исходят из допущения, что различные льготы и инвестиции в уменьшение выбросов повысят их цену.

Стоимость квот на выбросы CO2 для европейских промышленных предприятий недавно достигла исторически рекордного уровня в 70 евро за тонну. 

Согласно сообщению регулятора, причиной подорожания квот стало более быстрое уменьшение их предлагаемого объема по сравнению с прогнозом при одновременном увеличении спроса. Агентство также обратило внимание на параллельный быстрый рост цен на нефть и природный газ.

В ESMA, однако, отметили, что не обладают полным доступом ко всей имеющийся информации, что делает вывод ESMA не окончательным.

Так, у регулятора нет доступа к данным биржи Intercontinental Exchange (ICE), на которой до июня 2021 года шла торговля углеродными квотами. Биржа управляется Великобританией, а после выхода последней из Европейского союза информация с этой биржи вне доступа ЕС.

При этом Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг продолжит свое расследование, и следующий отчет, как отметили в ESMA, должен появиться в начале 2022 года. 

Ранее в октябре Еврокомиссия поручила ESMA следить за возможными манипуляциями на углеродном рынке.

"Мы должны прекратить спекуляции на энергетическом рынке, поэтому мы увеличим надзор за энергетическими рынками", – заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Система торговли квотами на CO2 создана для выполнения климатических целей ЕС. С определенными изменениями система функционирует уже 16 лет. По данным ЕС, в период 2005–2019 годов она способствовала сокращению выбросов примерно на 35%.

А после того, как Великобритания покинула ЕС, площадку по торговле выбросами перевели из Лондона в Амстердам.

Ссылки по теме