Единым энергетическим фронтом. Что придумали в странах Балтии

Высоковольтные линии электропередач
РИА Новости

В Таллине появится центр координации региональной электросистемы стран Балтии, чьей заботой станет совместное обеспечение надежности европейской электросистемы и достижение региональных целей в энергетике.

Во вторник, 9 ноября, эстонский оператор электроэнергетической системы Elering сообщил, что страны Балтии планируют создать в Таллине единый центр координации региональной электросистемы.

"Балтийские операторы электроэнергетической системы Elering, AST и Litgrid подписали соглашение о создании Балтийского регионального координационного центра электроэнергетической системы (RCC) в Таллине. Соответствующее заявление также было подано в антимонопольные органы трех стран", – сообщили в компании.

Отмечается, что RCC Балтии станет одним из шести европейских центров координации, которые должны будут совместно обеспечивать надежность европейской электросистемы. Требование о создании региональных координационных центров вытекает из пакета экологически чистой энергии Европейского союза и направлено на выполнение задач, связанных с планированием работы электроэнергетических систем, уточнили в Elering.

"Принимая во внимание проблемы энергетического сектора в связи с переходом на зеленую энергию, RCC является важным инструментом для перехода с национальной точки зрения для обеспечения безопасности энергоснабжения. Для нас это важный шаг вперед в развитии общеевропейского рынка электроэнергии и сети, где электростанция в Финляндии и Латвии так же надежна, как и электростанция в Эстонии, с точки зрения надежности энергоснабжения эстонских потребителей. Это позволяет зажигать эстонские огни и сохранять тепло в домах наиболее экономичным для потребителей способом", – прокомментировал событие председатель правления Elering Таави Вескимяги.

Уточняется, что региональные центры координации не заменяют местных системных администраторов, а дополняют их роль и добиваются совместных целей регионального уровня. Роль Балтийского регионального координационного центра будет заключаться в содействии совместной деятельности операторов балтийских систем в обеспечении надежной работы электроэнергетических систем стран Балтии, а также в поддержке "самой большой общей цели системных операторов в ближайшем будущем, которая состоит в подключении балтийской энергетической системы к континентальной европейской электроэнергетической системе".

Литовская компания Litgrid также сообщила о подписанном соглашении. Балтийские СМИ привели слова генерального директора Litgrid Рокаса Масюлиса о том, что координационный центр начнет действовать в важное время – "когда программа синхронизации с сетями континентальной Европы и инфраструктурные работы заметно продвинулись вперед".

В Litgrid также уточнили некоторые детали. Согласно соглашению о создании Балтийского регионального координационного центра электроэнергетической системы, все три оператора будут иметь равные доли акций центра, в деятельности которого будет участвовать одинаковое число экспертов каждой страны, а руководство будет назначаться по ротационному принципу.

Тем временем, как рассказывал Baltnews, для потребителей электроэнергии времена нынче не самые легкие – цены за электроэнергию выросли значительно и продолжают повышаться. Так, 13 сентября цена составила 135 евро за мегаватт-час, а через шесть дней ее стоимость достигла отметки 160 евро за мегаватт-час. Объяснили это тем, что возобновляемые мощности по производству электроэнергии не вырабатывали достаточного количества электричества.

В итоге, чтобы компенсировать недостаток энергии, в Эстонии приняли решение расконсервировать ранее остановленные энергоблоки в Нарве, работающие на горючих сланцах. А в правительстве и парламенте страны начались дискуссии о возможной компенсации части расходов эстоноземельцев на электроэнергию.

Ссылки по теме