"Торговля страхами": что ждет европейский газовый рынок этой зимой

Газовая плита

В Европе обеспокоены – "Газпром" не начал вовремя закачку газа в хранилища Австрии и Германии. Рынок энергоносителей отреагировал повышением цен. Что дальше?

Накануне стало известно, что, несмотря на поручение президента России Владимира Путина, "Газпром" не стал с понедельника, 8 ноября, активизировать закачку голубого топлива в ПХГ в Германии и Австрии. Однако в Кремле не считают это проблемой. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, у "Газпрома" есть "ежедневные контакты с европейскими контрагентами".

При этом цены на газ в самой Европе продолжают ползти вверх. 8 ноября стоимость фьючерсов добавила 8% – до 960 долларов за тысячу кубометров в отсутствие роста поставок на рынок региона. 

По словам эксперта по энергетике Бориса Марцинкевича, рынок фьючерсов представляет из себя не что иное, как "торговлю страхами".

"Цены на газ в ближайшей перспективе продолжат расти, потому что фьючерсный рынок – это рынок торговли страхами. Здесь не требуется дефицита того или иного товара, достаточно опасений, что это произойдет. Это мы, собственно, в течение всей осени и наблюдаем. Для этого рынка достаточно любых словесных интервенций, заявлений аналитиков и прочее", – пояснил Марцинкевич в разговоре с Baltnews.

Накануне "Газпром" сообщил о завершении закачки газа в подземные хранилища России для обеспечения бесперебойности газоснабжения внутреннего рынка предстоящей зимой. В ближайшее время планируется приступить к увеличению поставок в ПХГ Европы. Как отметил Марцинкевич, на сегодняшний день проблема заполнения европейских хранилищ – вопрос времени.

"Сегодня – первый рабочий день в России. Необходимо перенастроить всю систему компрессорных станций. Потому что одно дело – заполнять то, что находится на территории России, другое дело – разработать схему транзитных мощностей. А причины волноваться можно найти всегда", – добавил эксперт.

На совещании 27 октября президент поручил главе "Газпрома" Алексею Миллеру после заполнения российских ПХГ к 8 ноября начать работу по повышению объемов газа в хранилищах компании в Австрии и Германии.

"Если внимательно послушать диалог президента Владимира Путина и Алексея Миллера, то можно будет понять, что "Газпром" должен начать закачку хранилищ, которые принадлежал "Газпрому", которые пусть и расположены не на территории России. Иными словами, компания решает свои внутренние проблемы: как свой газ по своим газопроводам поставит в свои газовые хранилища", – рассказал Марцинкевич.

При этом он убежден, что снижения цен на голубое топливо в Европе следует ожидать именно после того, как "Газпром" начнет непосредственное заполнение газом ПХГ.

"После того, как газ начнет поступать на территорию Европы, у "Газпрома" появится возможность выйти на рынки, опустив цены до 400–500 долларов за тысячу кубов. А при более высокой стоимости газа повышается рентабельность альтернативной прерывистой генерации, то есть энергии солнца и ветра", – заключил эксперт.

Ссылки по теме