Плохие перспективы. С чем связано подорожание электроэнергии в Эстонии

Электрическая подстанция
РИА Новости

Цена на электроэнергию в Эстонии может негативно повлиять на экономику. Что может способствовать стабилизации ситуации?

Эстонию может ждать тяжелая зима. Это связано с резким ростом цен на электроэнергию. Эксперт по энергетике Райво Варе считает, что в будущем цена на электричество может вырасти больше, чем в сентябре нынешнего года.

"Я не осмелюсь быть оракулом, вещающим плохие новости, но, скорее всего, если наступит холодная зима, то цены будут расти, и будущий рост намного превысит нынешний. Как отметил во вторник в Рийгикогу другой эксперт по энергетике Марко Алликсон, лучший способ снятия текущего напряжения – приход теплой и ветреной зимы", – цитирует Варе err.ee

По его мнению, Европейский союз не откажется от курса на достижения углеродной нейтральности, но некоторые критерии "зеленого перехода" могут быть скорректированы. Он считает, что причиной роста цен могло быть введение квот на выбросы CO2 с одновременным выводом из эксплуатации контролируемых мощностей, вырабатывавших электроэнергию из ископаемых видов топлива. При этом производство "зеленого" электричества не компенсировало электроэнергию, производившуюся закрытыми электростанциями.    

Варе считает, что проблема роста тарифов на электроэнергию заслуживает пристального внимания со стороны властей и необходимо иметь резервные мощности для ее производства.

"У нас электрическая цивилизация, и представьте, что вся Эстония останется без электричества на протяжении целых трех дней, как было в Йыгева. Это крупная катастрофа, в случае которой должен быть некоторый запас (электричества)", – отметил Варе.

В Эстонии резко выросли цены на электроэнергию в сентябре текущего года. 17 сентября цена на бирже превысила 160 евро за мегаватт-час. Правительство Эстонии начало запускать ранее законсервированные энергоблоки в Нарве, работающие на горючих сланцах. Однако это не исправило ситуацию. Из-за квот на выбросы углекислого газа, которые должна оплачивать Эстония, в рамках курса ЕС на достижение углеродной нейтральности стоимость электроэнергии все равно увеличивается. Чем больше превышение квоты на выбросы CO2, тем дороже будет становиться электричество. Повышение цен на электроэнергию может вызвать резкий рост цен на продукты питания.

Ссылки по теме