Газ никуда не денется. Станет ли "зеленая" энергия полным отказом от ископаемого топлива?

Солнечные панели и ветрогенераторы

Возобновляемые источники энергии достигли такой степени популярности, что кажется, будто Европа готова отказаться от любой другой электроэнергии. Но это далеко не так.

Цель достижения климатической нейтральности к 2050 году толкает весь мир искать альтернативные источники энергии, замену ископаемому топливу. Самое очевидное – возобновляемая энергия, получаемая от солнца, ветра, воды и т.д.

В 2020 году сразу несколько крупнейших компаний мира объявили о своем полном переходе к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).

К ним относятся, например, шведская фирма мебели и товаров для дома IKEA. Apple стала главным владельцем солнечных электростанций, и за счет возобновляемых источников энергии работают все дата-центры компании. Доля возобновляемых источников в энергии, потребляемой Google, составляет 35%.

Близко ли к реальности?

Отчет Ассоциации солнечной энергетики SolarPower Europe и Университета LUT в Финляндии показал, что Европа может достичь климатической нейтральности до 2050 года – но только если полностью перейдет на возобновляемые источники энергии.

Несмотря на то, что уже пять лет подряд объем вводов зеленой генерации превосходит уголь, газ и атом, а глобальные инвестиции в ВИЭ ежегодно превышают 300 млрд долларов, говорить о скором отказе от ископаемого топлива пока рано.

Страны все еще не решили, как компенсировать те периоды, когда выработка энергии невозможна: отсутствие ветра или солнечного света. Сейчас ВИЭ часто страхуется за счет дублирующих мощностей, попросту простаивающих. А простаивающая мощность сразу же увеличивает цены на электроэнергию.

В ином случае для подстраховки необходимо строить дополнительные аккумуляторные хранилища, где можно было бы хранить электроэнергию в течение нескольких месяцев или даже лет. Не вызывает сомнения, что это дополнительные, глобальные инвестиции, к которым некоторые страны просто не готовы.

Положительным является тот факт, что ВИЭ позволили Европе сократить использование наиболее токсичных видов ископаемого топлива. Например, угля. А вот от газа, несмотря на выбранный курс на декарбонизацию, в ЕС пока не стремятся отказываться.

"Для Европы вопрос стоит остро: декарбонизироваться придется разумно. И на ближайшие десятилетия тут место газу не просто останется: доля газа на рынке может расширяться, ведь спрос на электроэнергию растет, а собственная добыча падает. Соответственно, потребность в импорте будет расти", – ранее заметил в интервью Baltnews директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

Таким образом, объявленная в 2020 году "зеленая повестка" ЕК не исключает роли газа в достижении климатической нейтральности. По крайней мере – первое время. А это значит, что даже в этом контексте проект "Северный поток–2" еще долгие годы не потеряет своей актуальности.

"Во-первых, понятно, что декарбонизация в первую очередь приведет к сокращению использования угля. И пока уголь занимает достаточно серьезную долю в балансе стран Европы, он и будет "козырем", чтобы демонстрировать декарбонизацию. Та же Германия, например, имеет планы по выводу атомных станций. Но это большая проблема, потому что, как мы знаем, атомные станции – это станции с нулевыми выбросами. То есть, уходя от них, они скорее "карбонизируют" свою экономику, двигаясь в обратном направлении. Именно поэтому они сейчас и заявили о широких планах по постепенному отказу от угля. И вот в рамках этого газ будет служить неким спасением. В том числе – и российский", – резюмировал Кулагин.

Ссылки по теме