Деньги за терпение. В Рийгикогу обсудили стимул для развития ветряной энергии

На Вяйке-Пакри много растительности. За зарослями иван-чая видны ветряки парка ветрогенераторов Палдиски
© Sputnik / Денис Пастухов

Ветряные электростанции создают большие проблемы в области землепользования. В Рийгикогу задумались над тем, как оплатить терпение, которое в связи с их строительством должны проявлять эстоноземельцы.

Во вторник, 21 сентября, на заседании комиссии Рийгикогу по окружающей среде обсуждалось введение платы за обязанность проявлять терпение в связи со строительством ветряных электростанций, сообщили в конце дня балтийские СМИ.

И привели слова председателя комиссии по окружающей среде Йоко Алендера о том, что в отношении владельцев ветряных электростанций и прибрежных ветряных электростанций необходимо установить обязанность по выплате денег за обязанность проявлять терпение: "Мы должны найти справедливое решение. Местные самоуправления и население, проживающее вблизи ветряных электростанций, должны получать выгоду от ветряной энергии".

Установка ветрогенератора в Айду
© Photo / из личного архива Андреса Сынаялга
Установка ветрогенератора в Айду

По словам Алендера, "процесс создания мощностей, необходимых для производства ветряной электроэнергии в Эстонии, затянулся", а тем временем "энергия ветра необходима государству в целом, чтобы выполнить цели в области климата и повысить конкурентоспособность страны".

"Это также важно для всех нас как для потребителей электроэнергии", – заключил Алендер.

Отмечается, что строительство ветряных электростанций создает ряд неудобств для местных жителей: электростанции влияют на ландшафт, производят шум, являются причиной ограничений на передвижение и землепользование, например, на охоту, спорт, применение летательных аппаратов; также может ограничиваться использование водоемов, в том числе рыбная ловля и рыбоводство.

В то же время энергия ветра – это быстро развивающийся вид чистой возобновляемой энергии, который, по словам членов комиссии, может покрыть значительную часть потребностей энергопотребления в Эстонии.

Можно все организовать по примеру стран Европы

Разные варианты платы за обязанность проявлять терпение используются во многих государствах Европы, чтобы компенсировать местным жителям возможные неудобства. Цель – направить получаемую из производства энергии ветра прибыль местным жителям и самоуправлениям. Плату за обязанность проявлять терпение планируется ввести в отношении ветряных электростанций, которые будут построены после вступления в силу запланированных изменений.

Заместитель председателя комиссии по окружающей среде Андрес Метсоя подчеркнул, что в свете зеленого переворота следует обсудить изменения в экономической среде, а также возможности для содействия этим изменениям: "Мы должны проанализировать юридические аспекты прямой линии электропередачи с прибрежными морскими электростанциями. Для материковых электростанций соответствующее законодательство прописано. Есть и положительные примеры, когда предприятие инвестировало именно в те регионы, где электроэнергия обеспечена без платы за передачу".

По словам Метсоя, такой подход позволит сбалансировать региональное развитие Эстонии и создать новые рабочие места за пределами Таллина: "Оценка выгоды для местного населения не должна ограничиваться лишь платой за выработанные кВт·ч. Мы должны рассмотреть, как именно повышается конкурентоспособность региона".

Оплаченное терпение улучшит отношение людей к ветряной энергетике

Метсоя пояснил, что право на введение платы за обязанность проявлять терпение и установление ее размера следует предоставить собраниям местных самоуправлений: "Местные самоуправления могут использовать плату по своему усмотрению. Это позволит выплатить поступившие средства в качестве компенсаций людям, проживающим вблизи электростанций".

Метсоя добавил, что возможность получить плату за обязанность проявлять терпение может стать причиной для увеличения числа жителей этого конкретного местного самоуправления и поступлений с налогов. По его словам, введение платы за обязанность проявлять терпение не должно повлиять на выдачу разрешений или запретов на строительство ветряных электростанций.

Сообщается, что в заседании комиссии по окружающей среде приняли участие представители Министерства экономики и коммуникаций. Они представили законодательное предложение – законопроект должен быть подготовлен в течение следующего года.

Ссылки по теме