Единственный вариант. Будут ли продолжаться попытки помешать работе "Северного потока–2"?

Акт Навального: Европарламент требует ужесточить санкции против России

В Европарламенте считают, что альтернативы газопроводу "Северный поток–2" нет. Почему евродепутат от ФРГ критикует политику Меркель в сфере энергетики?

В Европарламенте считают, что альтернатива трубопроводу "Северный поток–2" отсутствует. Евродепутат от ФРГ Гуннар Бек считает, что, несмотря на начало заполнения трубопровода техническим газом, попытки помешать бесперебойной работе газовой магистрали продолжатся. По его мнению, энергетическая политика канцлера Ангелы Меркель поставила Германию в неустойчивое положение. Он отметил, что ФРГ отказалась от атомной энергетики, а вырабатывать электричество с помощью ветра дорого и неэффективно.

Бек добавил, что Россия является одним из самых надежных торговых партнеров в мире.   

"Альтернативы "СП–2" не только нет, ее просто не должно быть. Во времена растущей международной напряженности хорошие и взаимовыгодные торговые отношения способствуют стабильным политическим отношениям не меньше, чем процветанию. Любое правительство Германии, выступающее против этого проекта, еще больше ставит под угрозу и без того хрупкое экономическое будущее Германии. "Северный поток–2" может оказаться единственным разумным поступком канцлера Меркель в истории", – цитируют Бека "Известия".

4 октября текущего года компания-оператор газопровода Nord Stream 2AG приступила к заполнению топливом первой нитки магистрали. В сообщении компании отмечается, что заполнение газом будет продолжаться до достижения объема и давления, которые требуются для продолжения технических испытаний.

До начала закачки газа были выполнены пусконаладочные работы, визуальная и инструментальная проверки состояния магистрали.

Завершение строительства трубопровода "Северный поток–2" проходит на фоне энергетического кризиса в Европе. 5 октября стоимость природного газа составила 1427 долларов США за тысячу кубометров.

Рост цен на голубое топливо был спровоцирован восстановлением экономики и плохими погодными условиями, которые вызвали повышенный спрос на газ. Влияние на стоимость топлива оказали и действия США, перенаправивших сжиженный природный газ на азиатские рынки. При этом одновременно Соединенные Штаты не дали прийти на рынок российскому сырью, введя санкции в отношении трубопровода "Северный поток–2".  

   

Ссылки по теме