Топливное хитросплетение. Какая ситуация сложилась на европейском рынке газа

Судно-трубоукладчик "Фортуна" в порту немецкого города Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич рассказал о текущей ситуации вокруг газопровода "Северный поток–2". С чем связан резкий рост цен на голубое топливо?

Реализация проекта строительства газопровода находится в завершающей стадии. После завершения строительства начнется прокачка технического газа. Это будет последний этап перед началом экспортных поставок.

Главный редактор журнала "Геоэнергетика" Борис Марцинкевич считает, что Европейский союз сам препятствует вводу в строй газовой магистрали. В качестве примера он привел проигранный суд в Дюссельдорфе, где компания-оператор проекта Nord stream 2 AG пыталась обжаловать решение немецкого регулятора не выводить трубопровод из-под действия газовой директивы Европейского союза.

"Прошло уже три месяца с того момента, когда компания-оператор проекта Nord stream 2 AG подала заявку в федеральное сетевое агентство Германии на получение статуса независимого оператора. До сих пор никакой информации от агентства нет", – отметил Марцинкевич в разговоре с Baltnews.

По мнению эксперта, сертификация "Северного потока–2" идет по плану. Для ее завершения уже выполнены необходимые работы в акватории Балтийского моря.

"Техническая сертификация "Северного потока–2" идет. Специальное исследовательское судно прошло вдоль газопровода. Это необходимо для уточнения положения труб на дне Балтийского моря. Следующий этап подготовки к запуску – это прокачка технического газа, она должна начаться по той нитке трубопровода, которую построили первой. Со стороны компании Nord stream 2 AG все делается в установленном порядке", – добавил Марцинкевич.

По его словам, поставки могут начаться уже до конца текущего года. Потребителям может быть поставлено 5,6 млрд кубометров природного газа.

Эксперт отметил, что в этом году на газовом рынке Европы сложилась уникальная ситуация. Такого роста цен на голубое топливо не во время отопительного сезона еще не было. Марцинкевич отметил, что это произошло из-за ограничительных мер, которые предпринимались в отношении "Северного потока–2".

"При этом мы отказываемся понимать, что это дань Евросоюзу и тем дискриминационным мерам, которые Соединенные Штаты предпринимали в отношении "Северного потока-2". Истинный виновник того, что происходит, это не "Газпром", не Европа, а Соединенные Штаты. Если европейские партнеры не понимают, почему они сейчас обеспечивают исторически максимальную прибыль "Газпрома", – прокомментировал Марцинкевич.

По его мнению, ситуацию с ценами на голубое топливо искусственно создали США. Они перенаправили свой сжиженный природный газ из Европы в Азию и одновременно не дали прийти российскому сырью.

Магистральный газопровод "Северный поток–2" строится от России до Германии. Часть магистрали проходит по дну Балтийского моря. Главная цель проекта – прямые поставки голубого топлива в Европу.

6 сентября текущего года была уложена последняя труба "Северного потока–2".

Ссылки по теме