Цены на бензин бьют рекорды, а ОПЕК+ не наращивает добычу. Грядет ли топливный кризис?

3D  модель нефтяного насоса, биржевой график и логотип OPEC
Reuters / Dado Ruvic

На фоне рекордного роста цен на нефть на мировом рынке стоимость бензина в Эстонии вновь достигла небывалых значений. Предпринимают ли что-то страны ОПЕК+?

Цены на нефть на мировом рынке продолжают стабильно расти и накануне достигли рекордных за последние семь лет значений. На этом фоне цены на топливо в Эстонии показывают очередной исторический максимум. 

Стоимость 95-го бензина на заправках компании Olerex составляет 1,539 евро за литр, дизельного топлива – 1,330 евро. 

Отмечается, что за прошедшие девять месяцев 2021 года цены на черное золото в мире в общей сложности увеличились более чем в два раза. Однако на этом фоне ведущие производители нефти тянут с наращиванием добычи, что могло бы искусственно снизить стоимость топлива.

Как отмечает издание Financial Times, 4 октября Организация стран-экспортеров нефти и Россия сообщили, что не будут менять заключенное этим летом соглашение. Напомним, что летние договоренности предусматривают ежемесячное совокупное увеличение добычи странами ОПЕК+ на 400 000 баррелей в сутки начиная с августа.

"Похоже, что ОПЕК+ довольна ростом цен, несмотря на нарастающий энергетический кризис в Европе и Азии. Администрации [президента США Джо] Байдена следует теперь активнее призывать Саудовскую Аравию к увеличению добычи", – отметила аналитик оказывающей финансовые услуги компании RBC Capital Markets Хелима Крофт.

Ранее главный экономист Luminor Тыну Пальм заявлял, что уровень цен в 65–70 долларов за баррель был бы намного более здоровым в условиях, когда сохраняется влияние пандемии коронавируса на мировую экономику.

"Слишком быстрое повышение цен на энергоносители может в итоге не принести пользу и самим производителям сырой нефти, поскольку в таком случае нельзя исключать замедления роста спроса и возникновения проблем с инфляцией", – пояснил Пальм, добавив, что сильный рост цен на энергоносители ведет к росту цен на остальные виды сырья.

"Кроме того, более высокий уровень цен (80 долларов и выше) усилит конкуренцию с производителями, не входящими в ОПЕК, включая производителей возобновляемой энергии. Таким образом, ОПЕК, вероятно, продолжит постепенно увеличивать добычу на фоне сегодняшнего быстрого роста мировой экономики и сокращения запасов сырой нефти, но не достаточными темпами, сохраняя цены на нежелательно высоком уровне", – сказал Пальм.

По состоянию на вечер 4 октября стоимость сырья эталонного сорта Brent на бирже ICE в Лондоне поднималась на 3,4% – до $81,98 за баррель. В последний раз аналогичное значение можно было наблюдать еще в октябре 2018-го.

Ссылки по теме