Рост цен пришелся некстати: Минфин Эстонии выступил против повышения акцизов на топливо

Цистерна с топливом
© Sputnik / Александр Гальперин

Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус предложила отложить повышение акцизов на год, ссылаясь на ускорение роста цен. Еще весной она придерживалась противоположного мнения.

Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус (Партия реформ) предложила правительству при формировании государственного бюджета снизить на год акцизы на топливо и электричество до уровня 2020 года. Она пояснила, что общий фон стремительного роста цен означает, что ситуация в корне изменилась.

"Обсуждения бюджета еще продолжаются, но можно сказать, что правительство не желает давать толчок дополнительному росту цен в условиях ускоренной инфляции", – заявила она.

Ранее Кейт Пентус-Розиманнус выступала за восстановление ставок акцизов на электроэнергию и топливо с 1 мая 2022 года.

В мае Финансовая комиссия Рийгикогу одобрила законопроект, замораживающий действующие ставки акцизов на топливо, природный газ и электроэнергию до 2023 года, и направила его на второе чтение, несмотря на противодействие Партии реформ. Однако на третье чтение он направлен не был из-за договоренности правящей коалиции.

Премьер-министр, лидер Партии реформ Кая Каллас отмечала, что снижение акцизов на топливо вводилось на временной основе, и они должны быть возвращены на прежний уровень. Еще в мае она выступала категорически против заморозки акцизов на топливо.

В сентябре лидер Центристской партии, председатель Рийгикогу Юри Ратас призвал правительство отказаться от запланированного повышения акцизов на дизель, электроэнергию и газ из-за ускорения инфляции.

Весной 2020 года правительство в условиях кризиса приняло решение временно снизить акцизы на дизель, газ и электроэнергию до конца апреля 2022 года.

Индекс потребительских цен в августе вырос на 5% в годовом сравнении, а по сравнению с июлем цены увеличились на 0,7%. Наибольший удельный вес в общем показателе инфляции пришелся на бензин, который подорожал на 15,7%, и дизельное топливо, цены на которое выросли на 22,7%.

Ссылки по теме