Эстония пожинает плоды "зеленого перехода". Что будет с ценами на электроэнергию

Лампочка

Цены на электроэнергию в Эстонии побили очередные рекорды и, по мнению аналитиков, продолжат расти. Что станет со стоимостью товаров и услуг на эстонском рынке?

На фоне резкого повышения цен на электроэнергию, предприятия прогнозируют увеличение стоимости товаров и услуг, что может сказаться как на зарплатах сотрудников, так и на конечных потребителях продукции, проще говоря – покупателях.

По состоянию на 19 сентября за мегаватт/час на бирже просили 160 евро, что является новым ценовым рекордом. Отмечается, что и счет за электричество в августе этого года оказался в два раза выше, чем годом ранее.

Многие аналитики считают будущие цены на электроэнергию плохо прогнозируемыми. Если тарифы останутся высокими, то эффект этого ощутят все люди в виде подорожания товаров и услуг.

"Если цены на электричество надолго останутся на высоком уровне, то, разумеется, это повлияет на прибыли предприятий, возможности работодателей платить более высокую зарплату. И однажды какую-то часть [выросшей] цены электричества переложат и на конечных потребителей. Цены, услуги, товары подорожают. Есть вполне реальный риск резкого скачка инфляции", – пояснил исполнительный директор Центрального союза работодателей Арто Аас.

Теперь по подсчетам предприятий расходы на электроэнергию к концу года вырастут на сотни тысяч евро. Так, к примеру, траты водоканала в Курессааре увеличатся на 125 000 евро. Именно водоканал первым на Сааремаа публично заявил, что из-за роста цен на электроэнергию тарифы за водоснабжение могут вырасти на 10-15%.

"Сегодня-завтра мы не будем торопиться менять цены. Сначала надо понять новую реальность, где остановятся цены на электричество и на что реально можно рассчитывать. Тогда наступит подходящий момент для калькуляций, что станет с ценами на воду. Но по нынешнему прогнозу эта услуга подорожает на 10-15%", – отметил член правления водоканала Айвар Сырм.

Не обойдет стороной рост расходов и, соответственно, цен предприятия пищевой промышленности.

"Если сравнить восемь месяцев прошлого года с нынешним, то наши счета за электричество суммарно выросли на 53%. Пока это не дошло до потребителей, потому что мы пытаемся держать свой уровень цен за счет старых запасов. Однако в какой-то момент придется пересмотреть и цены на продукцию, чтобы остаться на плаву", – сообщила член правления мясокомбината Saaremaa Lihatööstus Кайе Рыым-Лаанет.

По словам экспертов, причин подорожания электроэнергии несколько. Во-первых, аномальная жара, когда многие включили кондиционеры, а электричества на рынке было мало. Кстати, летом 20% увеличилось потребление электроэнергии и у частников. 

Кроме того, так называемой "зеленой энергии" было недостаточно – мало ветра и воды. Именно поэтому ни ГЭС, ни ветрогенераторы, ни солнечные панели не производили достаточно электроэнергии. Компенсировать ее пришлось за счет станций, работающих на фоссильном топливе - угле, газе или сланце. А за них надо квоты платить, еще и сырье само по себе подорожало.

Ссылки по теме