Экономист: Эстонии давно следовало заморозить акциз на электричество

Монет евро

Заморозка акциза на электричество в Эстонии – хорошая идея, однако маловероятно, что она осуществится, считает экономист Леонид Цингиссер.

Министр окружающей среды Тынис Мельдер считает, что на сентябрьских переговорах по бюджету следует заморозить акциз на электричество и на следующий год, чтобы избежать дополнительного роста цены на электричество для рядовых потребителей.

Экономист Леонид Цингиссер считает, что подобная инициатива положительно сказалась бы на экономике страны.

"Акцизы уже заморозили, а точнее снизили. Это было сделано во время первой волны коронавируса, когда была предыдущая коалиция. Другое дело, что сегодняшняя коалиция хочет вернуть акцизы на топливо и электричество на прежний уровень. Это плохо, потому что во время кризиса энергоносители тащат за собой другие товары и услуги", – заявил Цингиссер Baltnews.

По словам аналитика, на обещания эстонских политиков сейчас влияет предвыборная обстановка.

"Мысль эта хорошая, но вопрос в том, насколько это своевременно. На самом деле это надо было делать раньше. Мы уже несколько раз побили рекорды и, судя по всему, будем побивать рекорды и дальше. Своевременность тут другая – на носу муниципальные выборы, и сейчас популистские заявления о снижении налогов и заморозке акцизов везде и всюду", – отметил экономист.

При этом не исключено, что сразу после выборов в правительстве забудут о подобных инициативах: "Выборы в октябре, и сначала возможно он будет популистский, но принимать его будут после выборов, поэтому между первым и вторым чтением, как раз, когда закончатся выборы, он может сурово измениться. То, что сейчас обещают, не значит, что так и будет".

В конце августа биржевая цена на электричество в эстонской ценовой зоне на электробирже достигла 108,89 евро. Это стало рекордно высокой дневной ценой на бирже как минимум за этот год.

Ссылки по теме