В темноте да не в обиде? Почему цены на электричество в Эстонии продолжают расти

Лампочки

Цены на электроэнергию в Эстонии побили очередной исторический максимум. С чем это связано, и стоит ли ожидать их снижения?

Согласно прогнозам биржи Nord Pool, тарифы на электроэнергию в эстонской ценовой зоне на следующей неделе вырастут еще на 5% и составят 141,6 евро мегаватт/час. Отмечается, что это станет новым ценовым рекордом.

Предыдущий рекорд был установлен накануне, когда за день электричество подорожало почти на 27% до 135 евро. По словам специалистов, на стоимость оказывают влияние дефицит ветровой и гидроэнергии, подорожание ископаемого топлива, профилактические работы на АЭС в Северных странах и другие факторы.

"Сегодня регионом с чуть более низкой ценой является Польша, где электроэнергия в основном производится на угольных электростанциях, а энергетическое соединение Польши с Литвой закрыто до конца недели", – сообщил член правления фирмы Baltic Energy Partners Марко Алликсон.

При этом эксперты напоминают, что рынки электроэнергии, а также газа и угля взаимосвязаны. Накануне цена на газ в Европе, как и на электричество достигла своего исторического максимума. На данный момент голубое топливо стоит 810 долларов за тысячу кубометров.

"Меньшие поставки газа из России привели к сокращению поставок по всей Европе. Европейских хранилищ недостаточно. Спрос на сжиженный природный газ (СПГ) также растет в Азии, что также ведет к росту мировых цен на газ", – отметил Карлос Торрес-Диас, аналитик Rystad Energy.

Так, по данным американского издания The Wall Street Journal, на рост цен за электроэнергию помимо газового рынка влияет также продуктивность ветроэнергетики, продуктивность которой в сентябре были низкой.

В 2020 году на энергию ветра приходилось около четверти потребления энергии в Великобритании.

"Многие были удивлены быстрым ростом цен. Если это произойдет зимой, это станет серьезной проблемой для стабильности системы", – заявил экономист ICIS Стефан Константинов.

Эксперты также обращают внимание, что высокие цены на электроэнергию в Европе влияют на мировую экономику. Более того, по словам специалистов в Европе появилось мало новых возможностей для производства электроэнергии.

Вместо этого многие государства ЕС, включая Эстонии, взяли курс на "зеленый поворот" и активно закрывают свои атомные электростанции, угольные шахты, чтобы достичь своих климатических целей.

Ссылки по теме