Рекордный рост. Как повлияла погода на стоимость электроэнергии в Эстонии

Электрическая подстанция
РИА Новости

В Эстонии резко выросли тарифы на электричество. С чем это связано и как влияет на экономические показатели предприятий?

Цены на электричество в Эстонии продолжают бить рекорды. На прошлой неделе цена за мегаватт-час превысила отметку 160 евро. Подорожание электроэнергии отрицательно сказывается на экономических показателях. Одной из основных причин подорожания стала аномальная жара.

После ценового рекорда на прошлой неделе стоимость электроэнергии снизилась, но сегодня электричество вновь подорожало до 144 евро за мегаватт-час. 

Резкий рост цен снижает прибыль эстонских предприятий. Руководство зернового терминала порта Мууга за прошлый год потратило на электроэнергию 337 000 евро. В этом году на затраты на электричество возросли, несмотря на то, что зерна погрузили меньше.

"Такой подъем цен пришелся на самый пик сезона завоза эстонского зерна. Наш терминал выгружает более 200 машин в сутки, а следовательно, потребление электроэнергии находится на ее максимуме. Вся эта ситуация еще больше усугубляется наше неравное конкурентное положение в порту Мууга, которое искусственно вызвано и всячески поддерживается лично правлением Tallinna Sadam. И в результате двойного увеличения цены на электроэнергию и неравной конкурентной позиции в порту Мууга, мы не можем предлагать такие же демпинговые цены, как наши более привилегированные конкуренты", – цитирует собственника Muuga Grain Terminal err.ee.

Директор по энергетическим проектам Eesti Energia Армен Каспаров считает, что причиной роста цен являются погодные условия. По его словам, из-за плохих ветровых условий выработка электричества с помощью ветроэнергетических установок снизилась. Компенсировать недостаток электричества пришлось за счет станций, работающих на ископаемом топливе – сланце, угле или газе

Что говорят в правительстве?  

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отрицательно относиться к отмене повышения акцизов  на электричество.

"Акцизы обладают разным влиянием. Если мы посмотрим на биржевую цену электричества, то сейчас она 150 евро за мегаватт-час. Акциз в ней составляет 1 евро. Я боюсь, что это не даст людям заметного эффекта, и они не почувствуют уменьшения цен на электричество", – отметила Каллас.

Она добавила, что если индексации акцизов на электроэнергию не будет, то бюджет недополучит около 50 млн евро.

 

Ссылки по теме