Газовое яблоко раздора. США и Германия не могут договориться по "Северному потоку–2"

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас (справа) и госсекретарь США Энтони Блинкен (слева) выступают на пресс-конференции в Берлине, 23 июня 2021
© AP Photo / Andrew Harnik

Вашингтон и Берлин до сих пор не пришли к взаимопониманию по проекту газопровода "Северный поток–2". Каковы позиции сторон?

В среду, 23 июня, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что позиции Вашингтона и Берлина относительно проекта газопровода "Северный поток–2" все еще расходятся.

"Это одно место, где мы не соглашаемся. Мы по-прежнему считаем, что "Северный поток–2" является геополитическим проектом России, который представляет угрозу для безопасности Соединенных Штатов и потенциально подрывает безопасность Украины и других стран в регионе", – заявил Блинкен на совместной пресс-конференции с главой МИД Германии Хайко Маасом.

По словам госсекретаря, Вашингтон намерен искать новые возможности противодействия российскому проекту.

"Теперь мы намерены принять меры, для того чтобы извлечь что-то позитивное из этой трудной ситуации, которую мы унаследовали, что-то предпринять для обеспечения гарантии того, чтобы в конечном итоге европейская безопасность не только не была ослаблена, а была фактически усилена", – добавил Блинкен.

При этом он подчеркнул, что данная тема находилась в фокусе встречи с его немецким коллегой. ФРГ, в свою очередь, намерена достичь взаимопонимания с США в контексте "Северного потока–2" до августа текущего года.

"Конечно, я бы хотел очень быстро достигнуть результатов, визит канцлера в Вашингтон был бы подходящим моментом, но от этого мы, разумеется, не можем зависеть", – отметил Маас, добавив, что визит канцлера Ангелы Меркель в Вашингтон, который состоится 15 июля, мог бы сблизить позиции двух стран по данному вопросу.

В Германии, вопреки неоднократным заявлениям Штатов о том, что газопровод – геополитический проект России, подчеркивают прежде всего экономическую выгоду для немецкой стороны. Так, согласно результатам опроса, проведенного среди тысячи членов Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП) с мая по июнь, 94% "компаний сочли, что подключение к газу является важным или даже незаменимым для европейского энергоснабжения". При этом 97% считают, что федеральное правительство должно политически обеспечить выполнение работ по завершению строительства и сдаче в эксплуатацию.

"Северный поток–2" абсолютно необходим в качестве переходной технологии на пути реализации энергетического поворота. Трубопровод пользуется поддержкой не только немецкого бизнеса, но и большинства населения Германии", – заявил президент ВТП Райнер Зеле.

Россия не раз заявляла, что газопровод "Северный поток–2" является исключительно экономическим проектом. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва намерена продолжать сотрудничество с европейскими партнерами, несмотря на санкции со стороны США.

"Что касается противодействия "Северному потоку", мы слышали заявления уже после саммита (президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена в Женеве – прим. Baltnews) о том, что Америка продолжит линию против этого проекта. […] Конечно, продолжим работу с нашими европейскими партнерами в плане финализации этого проекта и его скорейшего запуска", – сообщил Песков.

На сегодняшний день строительство первой нитки газопровода "Северный поток–2" завершено, при этом, по словам президента России Владимира Путина, вторая будет готова в ближайшие полтора-два месяца.

Ссылки по теме