Бельмо на глазу российско-западных отношений – эксперт о судьбе "Северного потока–2"

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Сомнений в том, что "Северный поток–2" будет достроен, не остается даже у адептов антироссийской повестки. Однако, как считает германист Владислав Белов, вопрос – будет ли проект запущен.

Накануне Федеральное морское и гидрографическое агентство (BSH) Германии разрешило продолжить строительство "Северного потока–2", не удовлетворив исков экоактивистов.

Однако последние не сдаются. Во вторник, 18 мая, стало известно, что немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) намерена опротестовать в суде решение BSH о немедленном продолжении строительства газопровода "Северный поток–2" в германской исключительной экономической зоне.

"Мы обратимся в административный суд Гамбурга в целях восстановления приостанавливающего действия нашего иска. Мы будем использовать все правовые средства", – подчеркнул руководитель экоорганизации Саша Мюллер-Креннер.

По словам заместителя директора по научной работе Института РАН Владислава Белова, иски продолжатся.

"Они (экологические организации – прим. Baltnews) будут постоянно подавать иски, однако позиция федерального ведомства однозначна – "Северный поток–2" будет достроен, поскольку газопровод не наносит такого ущерба, как об этом говорят. Просто это их принципиальная позиция, и они будут всеми силами ее отстаивать", – рассказал Белов в разговоре с Baltnews.

На сегодняшний день в Германии входит в активную фазу предвыборная кампания. Согласно опросам общественного мнения, позиция партии "Зеленых", в повестке которых в первую очередь находится борьба со строительством "Северного потока–2", усиливается. Однако, как считает политолог, экологические организации, подающие иски, имеют к партии лишь косвенное отношение.

"Во-первых, у "Зеленых" претензия больше геополитическая, нежели экологическая. А геополитика без следа не проходит. Жалобы экоактивистов хоть как-то понять можно – забота о птичках, рыбках… А вот геополитические претензии беспочвенны", – отметил Белов, добавив, что за геополитическими претензиями многих групп, выступающих против строительства газопровода, стоят Соединенные Штаты.

"Я бы хотел особо подчеркнуть, что вопрос не в окончании строительства "Северного потока–2", вопрос в его запуске, поскольку введенные США против проекта санкции ставят под сомнение не завершение прокладки, а именно ввод в эксплуатацию. Бог знает, какие еще препятствия ждут проект, который уже навсегда стал камнем преткновения российско-западных отношений и отношений самой Германии с США. Он [проект], как г-н Навальный, обречен оставаться бельмом на глазу", – пояснил германист.

По мнению Белова, с "Зелеными" Германии гипотетически можно было бы в будущем договориться относительно судьбы российского газопровода. При этом договориться с Соединенными Штатами невозможно.

"Проект преткновения"

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года силами уже российского судна-трубоукладчика "Фортуна", а 27 апреля к нему присоединился "Академик Черский".

"Северный поток–2" построен на 95%, оставалось уложить 121 км от общей протяженности газопровода по двум ниткам: примерно 93 км в датских водах и около 28 км – в немецких.